ОСК потратит 7 млрд рублей на модернизацию Севастопольского морского завода

Автор фото: Коньков Сергей

Объединенная строительная корпорация за три года вложит в модернизацию Севастопольского морского завода примерно 7 млрд рублей.

Объединенная строительная корпорация (ОСК) в течение трех лет вложит в модернизацию Севастопольского морского завода около 7 млрд рублей. Первые заказы севастопольское предприятие получит уже в 2015 году.
"Мы готовы вложить в его реконструкцию порядка семи миллиарда рублей в течение трех ближайших лет, - сказал он. - Заказы на завод придут в самое ближайшее время. У нас есть план его загрузки. Мы там будем выполнять государственный оборонный заказ, поэтому детали я разглашать не могу", - сказал вице-президент корпорации Леонид Стругов, сообщает ТАСС.
По его словам, на базе Севморзавода уже образован филиал Центра судоремонта "Звездочка", для которого открыт счет в банке. "Конечно, Севморзавод сильно пострадал за последние 20 лет. Но мы этот завод мы знаем еще по советским временам, знаем, что там можно делать", - подчеркнул Леонид Стругов.
Севастопольский морской завод, бывшее Лазаревское Адмиралтейство, основан в 1783 году. Крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе располагает тремя сухими доками. В советское время завод входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов, но к 2010 году практически прекратил производственную деятельность: из 16 тыс. рабочих осталось 200 человек. "Севморзавод" полностью перешел под контроль концерна "Укрпроминвест" Петра Порошенко в декабре 2010 года.
В феврале 2015 года решением правительства Севастополя "Севморзавод" был принят в госсобственность.