Число миллиардеров на Украине сократилось почти втрое в 2014 году

Автор фото: Global Look Press

Количество долларовых миллиардеров на Украине в 2014 году сократилось с 13 до пяти человек. Объясняется это обвалом национальной валюты.

По итогам 2014 года число долларовых миллиардеров заметно сократилось – с 13 до пяти человек. Согласно данным издания "Фокус", первым в списке идет Ринат Ахметов. По итогам 2014 года состояние донецкого олигарха сократилось почти вдвое и составило $7,7 млрд.
Обеднели в прошлом году и другие украинские бизнесмены. Суммарное состояние первой пятерки, в которую кроме Рината Ахметова вошли Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Виктор Пинчук и Вадим Новинский, составило $15 млрд, сократившись на 46%.
В первую десятку также вошли Константин Григоришин ("Энергетический стандарт", $920 млн), Леонид Юрушев (компания "Ярославов Вал", $900 млн), Дмитрий Фирташ (Group DF, $880 млн), Александр Ярославский (Группа DCH, $850 млн) и Олег Бахматюк (UkrLandFarming, $800 млн).
"Из-за обвала гривны активы самых богатых людей Украины сильно подешевели в долларовом эквиваленте. Аннексия Крыма и война в Донбассе лишили многих бизнесменов не только активов, но и огромных рынков сбыта", — комментирует редакция "Фокуса".
При составлении рейтинга эксперты учитывали основные бизнес-активы и наличные, полученные от продажи бизнеса за последние 8 лет. Также в оценку бизнеса включалась стоимость активов, оформленных на родственников, и коммерческая недвижимость. Личное недвижимое имущество не оценивалось.