Сергей Мовчан впервые встретился с малым и средним бизнесом в качестве вице-губернатора

Автор фото: Ермохин Сергей
Заседание в Санкт-Петебургском Союзе предпринимателей. На снимке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

На встрече с малым и средним бизнесом вице-губернатор Сергей Мовчан пообещал заняться ярмарками. На встрече присутствовали руководители примерно 200 компаний, а также городские и районные чиновники.

Сергей Мовчан впервые встретился с малым и средним бизнесом в качестве профильного вице–губернатора экономического блока. Он обещал инспектировать ярмарки. Встреча была связана с 26–летием Санкт–Петербургского союза предпринимателей, которое бизнес–объединение отмечало 13 апреля. Несмотря на то что это был понедельник, на встречу собрался весь актив союза — руководители примерно 200 компаний, а также городские и районные чиновники.
Вице–губернатор Сергей Мовчан в марте назначен на свою должность, и как бывшему главе Регистрационной палаты Петербурга (бизнес помнит его деятельность на этом посту в 1990–е годы) ему поручено курировать комитет по развитию и поддержке предпринимательства, а также комитеты по промышленной политике и инновациям, комитет по государственному заказу — словом, все то, что ранее относилось к комитету экономики и промышленной политики. (КЭРППиТ).

Ярмарки на выход

Можно отметить, что это уже третий куратор малого бизнеса за последний год в Петербурге. Ранее сектор поручали сначала вице–губернатору Михаилу Мокрецову, который отвечает за работу КУГИ, и затем — пришедшему в администрацию города вице–губернатору Александру Говорунову, в ведении которого теперь администрация губернатора и администрации районов. После исполнения гимна союза и просмотра документального фильма о его работе, что все–таки задало собранию некий праздничный тон, Сергей Мовчан взял слово и рассказал о том, как он начал знакомиться с малым бизнесом Петербурга: с ярмарок выходного дня, которые в изобилии проводятся во всех районах.
"Меня поразило то, что при покупке некачественного товара на такой ярмарке концов будет не найти, — отметил вице–губернатор, — домики или прилавки, с которых ведется торговля, никак не пронумерованы, чеки с названиями компаний не выдаются". Чувствовалось, что Сергей Мовчан несколько озадачен. Он отметил, что по выходным продолжит обследовать городские ярмарки таким образом — инкогнито, делать покупки и знакомиться с малым бизнесом.

Уголок потребителя

В разговоре о качестве работы малого предпринимательства приняла участие также Наталия Башкетова, руководитель Роспотребнадзора по Петербургу. Она посоветовала руководителям малых и средних предприятий, особенно тем, кто работает в сфере торговли продуктами питания и общепита, сталкиваясь с проверками Роспотребнадзора, не паниковать, а заниматься профилактикой. "Хорошо бы заняться уголком потребителя, — сказала Наталия Башкетова, — где четко прописать ответственность всех сторон проверки". Выслушав жалобы предпринимателей на то, что с возобновлением внезапных проверок по обращениям покупателей появилось много странных общественных организаций, которые специализируются на выявлении нарушений в магазинах и кафе, Наталия Башкетова заметила, что настоящая проверка всегда сопровождается конкретным пакетом документов, он представлен на сайте управления Роспотребнадзора по Петербургу. "Таким образом, предприниматели могут быть всегда во всеоружии", — заметила руководитель ведомства. Бизнес в ответ рассказывал, что в обмен на определенную мзду эти организации обычно обещают не писать заявления в правоохранительные органы.
Сергей Мовчан и Наталия Башкетова еще долго общались с владельцами компаний, которые делились с чиновниками своими проблемами относительно ведения бизнеса. Некоторые, например Владимир Евсеев, глава Союза литейщиков Петербурга, хотели бы решить системные проблемы отрасли, которые касаются модернизации оборудования и подготовки кадров.
Санкт–Петербургский союз предпринимателей работает с 1989 года, он появился как союз кооператоров Кировского района. В разные годы встретиться с предпринимателями приезжали Михаил Горбачев, Ирина Хакамада, Владимир Яковлев, Валентина Матвиенко и Георгий Полтавченко. В союзе состоит более 1 тыс. предприятий.