ЦБ приостановил лицензию страховой компании "Оранта"

Автор фото: Смирнов Владимир / TASS

Центробанк приостановил лицензию страховой компании "Оранта" и ввел временную администрацию. В качестве причины регулятор называет несоблюдение требований по формированию страховых резервов и других требований к финансовой устойчивости.

Центробанк с 14 апреля приостановил лицензии на страхование и перестрахование компании "Оранта" и ввел временную администрацию, говорится в сегодняшнем сообщении регулятора.
Решение принято "в связи с неисполнением страховой организацией предписания Банка России <...>, несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов". Фактически это означает запрет на работу.
Осенью 2014 года компанию, которой с 2008 года владела голландская Akhmea, продали страховой группе "Компаньон". После, 20 марта, компанию перепродали подольскому Промсбербанку, но владел он ей недолго. У последнего собственника компании ЦБ отозвал лицензию 2 апреля. В тот же день страховая компания заявила, что проблемы собственника не повлияют на ее работу.
СК "Оранта" основана в 1995 году. Компания могла работать по 23 видам страхования и по перестрахованию. В прошлом году компания собрала страховых премий на 2,06 млрд рублей и выплатила 2,1 млрд рублей возмещения, сообщает АСН. Отчетность компании по МСФО и РСБУ за 2014 год так и не была опубликована.