"Зенит" сыграл с "Рубином" вничью 1:1

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Рубин.

Петербургский "Зенит" не смог переиграть на своем поле казанский "Рубин". Игра завершилась со счетом 1:1. Почти весь второй тайм хозяева провели в меньшинстве. Под конец игры на поле вышел Александр Кержаков и в первой же атаке пробил в перекладину.

Чтобы досрочно оформить чемпионство «Зениту» нужно в оставшихся восьми матчах выиграть пять игр. Но это в том случае, если ближайший преследователь петербургской команды – Краснодар – не будет терять очки. И пока краснодарский клуб очень неохотно это делает. За шесть последних матчей они лишь один раз сыграли вничью, а все остальные игры завершили победой. Накануне, 11 апреля, они нанесли поражение «Кубани» и сократили отставание от «Зенита» до 7 очков. В 23-м туре чемпионата России петербуржцы принимали на своем поле казанский «Рубин», который неожиданно стал одним из претендентов на медали первенства. В последних пяти турах они выиграли четыре матча и потерпели одно поражение (от «Краснодара).
Матч начался для «Зенита» просто ужасно. На 4-й минуте петербургский клуб пропустил. Полузащитник «Рубина» Благой Георгиев сделал проникающую передачу в штрафную. Защитник казанцев Эльмир Набиуллин выбежал из-за спины Николаса Ломбертса и забил гол. Однако в момент передачи Набиуллин находился в офсайде, но главный судья матча Карасев не заметил этого и засчитал гол.
По ходу первого тайма «Зенит», как подобает принимающей стороне, большую часть времени владел мячом, но ничего серьезного из этого выжать не смог. Под конец тайма шикарный момент был у Халка. Бразилец после передачи Рондона вышел один на один с Рыжиковым. В дуэли нападающего с вратарем победил последний.  В защиту Халка можно сказать, что пас от партнера был не особо точным, да и сам бразилец не смог как следует обработать мяч.
Второй тайм начался с пенальти в ворота «Рубина». Сергей Кисляк сбил Александра Анюкова штрафной. Сергей Карасев, поколебавшись, назначил 11-метровый штрафной удар. К точке вышел Халк. Бразилец был точен – 1:1.
Затем на поле произошло несколько стычек между футболистами. Чтобы успокоить игроков Сергей Карасев показал желтые карточки Рондону, Кришито и казанцу Гильермо Котуньо. Через 3 минуты Доменико Кришито схлопотал еще одну желтую за грубую атаку соперника и был удален с поля. Несмотря на игру в меньшинстве, петербуржцы создали множество моментов и могли забить не один гол. Однако в завершающей стадии атаки футболистам не хватало точности. Чего только стоит атака четыре в два на последних минутах, когда Данни не смог переиграть Рыжикова. Под занавес матча Андре Виллаш-Боаш, наконец-то услышав просьбы болельщиков, выпустил на поле Александра Кержакова. И можно сказать, что с выбором тренер не прогадал. Практически сразу нападающий создал момент из ничего, пробив не с самой выгодной позиции по воротам. Мяч чиркнул перекладину и ушел за пределы поля.
Игра так и завершилась со счетом 1:1. Теперь разрыв между «Зенитом» и «Краснодаром» составляет 8 очков. Петербуржцам по-прежнему для чемпионства достаточно выиграть пять матчей теперь уже в оставшихся семи турах.