Ленобласть надеется, что совместный завод "Силовых машин" и Siemens откроется в этом году

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Ленобласти рассчитывают, что совместный завод "Силовых машин" и Siemens по производству газовых турбин откроется в этом году. Изначально запуск завода был запланирован на 2014 год.

Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов заявил, что регион рассчитывает на то, что совместный завод "Силовых машин" и Siemens по производству газовых турбин откроется в этом году.
"Строительство завода "Сименс технологии газовых турбин" в Горелово уже вышло на финишную прямую, и мы ожидаем торжественного открытия нового современного завода в этом году", — сказал чиновник, сообщает РИА Новости.
О строительстве завода стало известно в 2013 году. Этим проектом занимается ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) — совместное предприятие "Силовых машин" и Siemens. Предприятие было создано в 2011 году специально для производства в России газовых турбин классов E (мощность — 168 МВт) и F (мощность — 292 МВт).
В декабре 2012 года СТГТ купило 4 га в технопарке Greenstate в Горелово (проект финского концерна YIT). Завод должен обеспечивать турбинами 40 электростанций в России и за ее пределами. Ранее правительство Ленобласти заявляло, что сейчас в РФ нет производителей турбин такого класса.
Общие инвестиции в создание совместного предприятия, 65% которого контролирует Siemens, изначально оценивались в $275 млн. Запуск завода был запланирован на 2014 год.