Администрация Апатитов отсудила у "дочки" "Акрона" более $6 млн

Автор фото: Беликов Валентин

Администрация Апатитов добилась в суде взыскания более $6 млн с ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания", которая входит в группу "Акрон".

Администрация города Апатиты добилась в суде взыскания более $6 млн с ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК), которая входит в группу "Акрон", по делу о невыполнении компанией обязательства выделять деньги на развитие города, сообщает Интерфакс.
Согласно решению суда, СЗФК должна выплатить администрации Апатитов $6,1 млн в рублевом эквиваленте по актуальному курсу.
По словам начальника юридического отдела администрации Апатитов Михаила Сергиянского, СЗФК не выполнила условия соглашения, заключенного в 2006 году при получении компанией права пользования месторождением Партомчорр. По этому соглашению "дочка" "Акрона" должна была по графику выделять деньги на развитие города.
СЗФК разрабатывает апатит-нефелиновые месторождения Партомчорр и Олений ручей, расположенные в Хибинском горном массиве на Кольском полуострове. Запасы Партомчорра оцениваются в 877 млн т.