Алексей Навальный рассказал о фондах дочери Путина

Автор фото: Paweł Dudzik / kashin.guru

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального изучил деятельность Катерины Тихоновой, которая, по данным СМИ, является дочерью президента России Владимира Путина. Выяснилось, что Тихонова возглавляет одну из крупнейших некоммерческих организаций, годовой бюджет которой составляет 281 млн рублей.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального изучил деятельность директора фонда "Национальное Интеллектуальное развитие"  (НИР) Катерины Тихоновой, которая, по данным СМИ, является дочерью президента России Владимира Путина.
По данным ФБК, 28-летняя Катерина Тихонова возглавляет фонд с 2012 года. Когда фонд перешел в собственность Московского государственного университета (МГУ), Тихонова сохранила за собой должность директора. Помимо этого, она возглавляет смежную структуру МГУ — Центр национального интеллектуального резерва. На базе двух этих организаций был создан бренд "Иннопрактика". Компания занимается научными проектами, экспертизами, консультациями, а также поддержкой научных стартапов.
"Иннопрактика" принимает участие в девелоперском проекте расширения МГУ стоимостью $1,7 млрд. В попечительский совет "Иннопрактики" входят руководители крупнейших российских компаний, среди которых "Роснефть", "Ростех", Росатом, "Транснефть",
За последние 2 года НИР выиграло у этих компаний несколько конкурсов почти на 100 млн рублей. Кроме того, фонд до 2017 года получит от "Роснефти" 531 млн рублей. При этом Навальный подчеркивает, что "никакого мухлежа и очевидной коррупции" в этих конкурсах нет. Подозрительным оппозиционеру показался только один конкурс. Речь идет о заказе Росатома на изготовление альбома технологий факультетов естественных наук МГУ за 40 млн рублей. На тендер претендовали две компании — фонд Тихоновой и кировская компания "Спецмеханика", которая попросила за свои услуги на 10 млн рублей меньше. Конкурс выиграло НИР, так как у "Спецмеханики" не было "принципиального соглашения с МГУ".
"Формально это абсолютно дискриминационное требование, и зачем вообще проводить конкурс, если выиграть его может только мгушная структура", — отметил Навальный.
Кроме того, фонд Тихоновой является одной из крупнейших некоммерческих организаций. По данным Минюста, бюджет НИР в 2014 году составил 281 млн рублей.
ФБК также нашел у Катерины Тихоновой еще один некоммерческий фонд — "Фонд междисциплинарных инициатив в области естественных и гуманитарных наук". Организация не отчитывается перед министерством юстиции, о ее деятельности ничего не известно.
О причастности "Иннопрактики" и Тихоновой к разработке проекта расширения МГУ в январе 2015 года писало РБК. Руководство университета намерено расширить территорию вуза более чем на 240 гектаров в районе между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом. К концу 2018 года там планируется создать научно-технологическую долину, где может быть построено как минимум 550 тыс. м2 жилья, а также учебные корпусы и общежития. Проект оценивается как минимум в $1,7 млрд.
При этом журналисты РБК о прямой связи Тихоновой с Путиным не говорили. О том, что она является дочерью Путина, позднее сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к руководству университета. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что ничего об этом не знает и "занимается президентом, а не его детьми".