Суд взыскал с "ЮТэйра" более $1 млн в пользу Альфа-Банка

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Столичный суд взыскал с "ЮТэйр" и ее "дочки" "ЮТэйр-лизинг" около $1,1 млн. Также 2 апреля суд отложил рассмотрение рублевого иска Альфа-Банка к "ЮТэйру" на 26 мая.

Арбитражный суд Москвы взыскал с одной из крупнейших российских авиакомпаний "ЮТэйр" и ее "дочки" "ЮТэйр-лизинг" в пользу Альфа-Банка $1,1 млн.
Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, в котором банк просил взыскать задолженность по кредитному договору от 28 декабря 2011 года. Решение, которое было оглашено 2 апреля, пока не вступило в законную силу, в течение месяца оно может быть обжаловано в апелляции, сообщает РИА Новости.
Также 2 апреля суд отложил рассмотрение рублевого иска Альфа-Банка к "ЮТэйру" на 26 мая.
Ранее, 17 и 26 марта, арбитраж Москвы уже взыскал с "ЮТэйр" по двум искам Альфа-Банка около $34 млн.
Общая сумма исковых требований Альфа-Банка к "ЮТэйр" в арбитраже Москвы — $58 млн и 22 млн рублей. Судебные приставы-исполнители уже наложили запрет на отчуждение 160 самолетов "ЮТэйр". Под арест попало и другое имущество группы. Суд пояснял, что арест самолетов и вертолетов не означает запрета на их использование.
Авиакомпания "ЮТэйр" 12 марта заявила, что переговоры с кредиторами вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу.