16:1803 апреля 2015
Дмитрий Медведев заявил, что задачи тотального импортозамещения в России не стоит. В то же время он добавил, что уровень господдержки в самых разнообразных формах у зарубежных производителей зачастую гораздо выше, чем в России.
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что импортозамещение является стратегической задачей для российской экономики вне контекста введенных против РФ санкций, однако задачи тотального импортозамещения в России не стоит.
"Никто не ставит задачу тотального замещения всего импорта, это невозможно. Это обратная крайность", — приводит "Интерфакс" слова главы правительства на совещании по импортозамещению в пятницу. Тем не менее, как отметил премьер, уровень господдержки зарубежных производителей зачастую существенно выше, чем у отечественных.
"Страны, которые безо всяких условий открывали свои рынки — такие страны есть и среди наших ближайших партнеров, — нередко теряли целые секторы национальной экономики", — сказал Медведев, отметив, что это отчасти произошло и с Россией в 1990-е годы.
Говоря о российской экономике, Медведев отметил, что ситуация в некоторых отраслях довольно тяжелая: доля импорта в станкостроении оценивается примерно в 90%, в тяжелом машинном строении — порядка 70%, по нефтегазовому оборудованию — около 60%, в энергетическом оборудовании — около 50%, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции — от 50 до 90%.
Читайте также:
Минсельхоз утвердил проекты для импортозамещения на 266 млрд рублей
Путин назвал бездумное импортозамещение бессмысленным
Минпромторг оценил стоимость проектов импортозамещения в 2,5 трлн рублей
Минэкономразвития выделит до 2 млрд рублей на проекты по импортозамещению
ВЭБ прогнозирует угрозу для программ импортозамещения из-за слабого рубля
Премьер добавил, что курс на заполнение определенных ниш российскими товарами, безусловно, отвечает национальным интересам РФ. "Мы неоднократно говорили о снижении зависимости экономики от сырьевой составляющей, о том, что нужно наращивать выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью", — напомнил глава правительства.

