ФАС возбудила дело против "Перекрестка" за продвижение товаров поставщика

Автор фото: Беликов Валентин

ФАС считает, что поставщик в прошлом году выплатил "Перекрестку" в качестве вознаграждения более 25% от товарооборота между поставщиком и ретейлером, из которых более 12% составляет оплата за продвижение товаров.

УФАС по Петербургу возбудило дело против "Перекрестка" за продвижение товаров "одного из крупных поставщиков Северо-Запада", сообщает в понедельник пресс-служба ведомства. Как отмечается в сообщении, поставщик выплатил "Перекрестку" более 25% от товарооборота между поставщиком и ретейлером, из которых более 12% составляет оплата за продвижение товаров.
"В подобных действиях торговой сети присутствуют признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле. Дата заседания комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела будет назначена в течение 2 недель", - сказано в сообщении.
В январе ФАС по результатам проверки возбудила дело в отношении "Перекрестка", руководство которого, по версии ведомства, требовало от поставщиков разную плату за одинаковые услуги по продвижению товаров. Ранее за аналогичное нарушение закона о торговле ФАС назначила штрафы в отношении ООО "Ашан" и торговой сети "Лента".
ЗАО "Торговый дом "Перекресток" входит в X5 Retail Group. X5 - второй по величине российский ретейлер. На 30 сентября 2014 года под управлением компании находилось 5005 магазинов - 4342 дискаунтера "Пятерочка", 389 супермаркетов "Перекресток", 81 гипермаркет "Карусель" и 193 магазина "Экспресс".