Власти могут взять Рунет под полный контроль

Автор фото: Коньков Сергей

Глава Минкомсвязи готовит доклад, в котором предложит защитить Рунет от внешних атак путем усиления контроля.

Минкомсвязи планирует предложить государству меры, которые приведут к ужесточению контроля властей над Рунетом.
Глава министерства Николай Никифоров выступит с соответствующим докладом в апреле, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в Минкомсвязи. По их информации, 24 марта этот доклад рассматривался на закрытом заседании у заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича и был одобрен к рассмотрению в правительстве. Уточняется, что часть мер из этого доклада предлагается реализовать до декабря этого года, а другую часть реализовать до середины 2016 года.
Минкомсвязи предлагает государству ужесточить контроль над коммерческими компаниями, которые управляют критическими элементами инфраструктуры связи, "путем их перехода под прямое государственное управление".
Также известно, что в докладе предлагается передать под контроль государства точки обмена трафиком и внедрить на них систему мониторинга трафика. В докладе есть еще одна мера — запрет коммерческим компаниям использовать линии связи, проходящие через государственную границу.
В докладе Николая Никифорова также обсуждается необходимость резервирования системы корневых DNS-серверов, а также дублирующего реестра IP-адресов. Уточняется, что дублирование этих систем нужно для того, чтобы российский сегмент Интернета работал без перебоев в случае внешних атак.
Осенью прошлого года бывший министр связи Игорь Щеголев сообщал, что по итогам учений Минкомсвязи выяснилось, что Рунет подвержен внешним угрозам и недостаточно устойчив, потому что все ключевые элементы Интернета находятся за пределами России.