Москва продает треть площадей ЦУМа за 4,3 млрд рублей

Автор фото: Краснова Александра/ТАСС

В столице на 30 апреля запланированы торги по продаже почти трети помещений в ЦУМе. Начальная стоимость лота оценивается в 4,3 млрд рублей. Эксперты считают, что цена лота на торгах может вырасти вдвое.

Примерно треть принадлежащих Москве площадей ЦУМа, расположенного на Петровке в центре столицы, будет продана на аукционе 30 апреля. Начальная цена лота составляет 4,3 млрд рублей, то есть цена квадратного метра будет начинаться от 230 тыс. рублей — это значительно ниже, чем в соседних торговых комплексах. В частности, стоимость квадратного метра в близлежащем бизнес-центре составляет около 370 тыс. рублей, а цена метра жилой недвижимости, расположенной в центре, начинается от 700 тыс. рублей.
Всего будет продано 19 тыс. м2 торговых площадей. На торги выставляется 7-этажное здание с подземным гаражом площадью 12,27 тыс. м2, построенное в 1906 году и являющееся объектом культурного наследия (Петровка, д. 2, стр. 1). Кроме того, в лот входят помещения площадью 7,1 тыс. м2 в пристройке 1974 года (Петровка, д. 2, стр. 2). Эта 6-7-этажная пристройка, в которой на продажу выставлены помещения на 4-7 этажах.
"Приобретение этих площадей следует рассматривать как перспективную капитализацию бизнеса. Высокая ликвидность этого актива обеспечивается его месторасположением, высокой посещаемостью и культурно-исторической ценностью", — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина, сообщает пресс-служба столичного департамента конкурентной политики.
Одним из главных условий конкурса является то, что новый владелец обязан будет соблюдать все охранные обязательства при эксплуатации объекта "для сохранения его культурной и исторической ценности".
Заявки на участие в аукционе принимаются до 27 апреля 2015 года. Для участия в аукционе необходимо будет обеспечить задаток в размере 433 млн рублей.
"ЦУМ — знаковый объект, привлекательный с инвестиционной точки зрения. Однако я не уверена, что в условиях кризиса будет много интересантов. Если говорить о возможном участии предпринимателей из Северной столицы, то ЦУМ мог бы заинтересовать инвестиционные фонды. Учитывая, что в последнее время они проявляют пассивность, не уверена, что Петербург будет представлен на торгах", — считает вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью "АРИН" Екатерина Лапина.
По предварительным оценкам экспертов, стоимость лота в ходе торгов может вырасти вдвое. Такой вывод можно сделать из довольно скромной заявленной изначальной стоимость в пересчете на м2.
ЦУМ — один из известнейших магазинов Москвы. Расположен в 6-этажном историческом здании на углу Петровки и Театральной площади.