Затратная тревога

СПб. Fort Group, крупный владелец коммерческой недвижимости, из–за серии ложных сообщений о заминировании торговых комплексов компании потеряла около 100 млн рублей.

С 12 марта продолжается серия телефонных звонков с ложными сообщениями о минировании торговых комплексов Петербурга. Лидер по количеству сообщений — торговый комплекс "Европолис". Этот и большинство других пострадавших комплексов принадлежат компании Fort Group. Объекты компании "минировали" 11 раз. Как правило, в вечерний час пик. На время эвакуации посетителей и проверки — 1,5 – 3 часа — торговые комплексы закрываются.

Теряют гостей

Компании Fort Group, исходя из данных по обороту комплексов, каждый звонок обходится в 5 – 10 млн рублей — таков ущерб от простоя.
Директор Astera Людмила Рева согласна с такой оценкой убытка. Кроме того, компания может нести потери в виде уплаты компенсаций арендаторам, если такие возмещения предусмотрены в договоре аренды, добавляет она, размер компенсаций рассчитывается на основе стоимости арендного дня.
Большинство опрошенных арендаторов, которые тоже несут убытки, действительно предъявили претензии управляющей компании. "ВымпелКом", салон которого работает в "Европолисе", рассчитывает на компенсацию арендной платы, величина будет понятна по итогам месяца. "Безусловно, подобная ситуация негативно сказывается на продажах, тем более что эвакуации проводятся в пиковое время", — говорят в пресс–службе "Билайна".
"Если бы это было разовое недоразумение, мы бы проигнорировали его, но системные эвакуации пугают покупателей, на третий раз они просто отказываются идти в торговый комплекс, продажи снижаются", — говорит Роман Ротблат, руководитель ГК "Буду мамой". Его компания направила письмо с просьбой о пересмотре арендной платы. "Убытки существенные, но конкретную сумму мы пока не подсчитали", — говорит Виктор Рудман, гендиректор "Мираж Синема". — "Европолис" очень хорошая площадка, тем обиднее попасть в такую ситуацию, мы несем большие имиджевые потери".

Бизнес под угрозой

В Fort Group подчеркивают, что о компенсациях речи не идет. "К арендаторам мы обратимся с просьбой о понимании, в такой ситуации все должны осознавать, что это форс–мажор, мы рассчитываем на их поддержку", — говорит управляющий партнер Fort Group Максим Левченко. В компании ложные сообщения о терактах считают целенаправленным вымогательством и шантажом бизнеса, владеющего крупными объектами коммерческой недвижимости, по данным фактам полиция ведет проверку.
Вчера компания направила открытое письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой отреагировать на ситуацию с ложным минированием и взять расследование правонарушений под личный контроль.