В редакции LifeNews проходят обыски

Автор фото: Виталий Белоусов / ТАСС

Следователи изымают документы и сервера из редакции LifeNews. Причиной обысков стало обращение в Следственный комитет правозащитной организации "Сопротивление", которая попросила следствие обратить внимание на информацию о преступлениях против несовершеннолетних, опубликованную на сайте LifeNews.

Следственный комитет России проводит обыски в редакции LifeNews, говорится на сайте телеканала. Следователи изымают документы и сервера компании.
"Судя по постановлению, в Следственный комитет с просьбой проверить редакцию обратилась правозащитная организация "Сопротивление", которая обратила внимание следователей на публикацию сайтом LifeNews информации о двух преступлениях, направленных против несовершеннолетних", — сказано в сообщении телеканала.
О каких именно сюжетах телеканала идет речь, не уточняется. LifeNews часто публиковал сюжеты и заметки о несовершеннолетних. Глава холдинга News Media, в который входит телеканал, Арам Габрелянов в разговоре с ТАСС сообщил, что официальных объяснений следователи пока не предоставили, но, скорее всего, обыски связаны с расследованием журналистов телеканала, связанным с сексуальными скандалами в школах.
Правозащитная организация "Сопротивление" основана в 2005 году. Ей руководит глава межкомиссионной рабочей группы по контролю за реализацией семейной политики при Общественной палате Ольга Костина. Организация занимается защитой прав потерпевших и свидетелей.