Почему в Петербурге так много нелегальных ларьков

Автор фото: Ермохин Сергей

Глава профсоюза работников и предприятий малого бизнеса "Наше право" Сергей Веснов - о том, почему в Петербурге так много нелегальных ларьков.

Масштаб незаконной торговли в Петербурге поражает воображение: по данным КУГИ, в городе около 700 нелегальных ларьков. Но вдобавок рядом с каждой станцией метро стоят от пяти до 20 незаконных автолавок. В Калининском районе примерно сотня ларьков площадью 20 – 40 м2. Как правило, они торгуют шавермой, алкоголем и продуктами, стоят на центральных трассах или прямо возле входов в метро.
Честные предприниматели помнят, как при бывшем губернаторе Валентине Матвиенко их выдавливали с рынка. Власти запретили торговать у остановок автобусов, у метро, затем пришла очередь и центральных трасс. И сейчас чиновники делают все, чтобы затруднить продление договоров аренды. Ярок пример Калининского района, где отделы потребрынка и землепользования составляют протоколы о мелких административных нарушениях и намекают, что от их отношения зависит продление договора и собранные материалы могут фигурировать на комиссии по распоряжению имуществом. А могут и не фигурировать. Администрация этого района ввела дополнительную процедуру — акт приемки объекта в эксплуатацию, притом что это уже вводилось и было принято. Хуже всего дела обстоят в Калининском, Выборгском и Приморском районах.
Витоге активисты движения "За честный малый бизнес" после года работы и переписки с чиновниками поняли: администрации районов настаивают на том, что у них нет полномочий и средств для сноса незаконных ларьков. А на комиссию нарушители не приходят, в отличие от честных торговцев. Полиция отвечает, что снос киосков — ведение КУГИ, а для вывоза автолавок нет транспорта. При этом если с торгового прицепа снять колеса — полиция считает, что это уже киоск. Районные КУГИ направляют заявки в Центр повышения эффективности использования госимущества. В городском же КУГИ общественникам отказались даже предоставить список незаконных ларьков — этого удалось добиться только после обращения в прокуратуру. Ну а в ЦПЭИГИ говорят, что средств для сноса не хватает, а за информацией "обращайтесь в КУГИ".
В последние недели незаконные ларьки в Калининском районе все же начали сносить, возможно, этому способствовала и активность общественников. Остается надеяться, что вскоре ларьки не "вырастут" снова.
Такой объем требований к легальному бизнесу создает ситуацию, когда бюджет не получает налоговых поступлений, предприниматели — дохода. Потребители тем временем покупают продукты либо качественные по тем ценам, которые диктуют крупные ретейлеры, либо некачественные — у мошенников.