Россельхознадзор может запретить ввоз фруктов из Сербии из-за реэкспорта польских яблок

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Россельхознадзор может запретить ввоз фруктов из Сербии из-за подозрений в незаконном ввозе польских яблок. Запрет может вступить в силу уже в начале апреля. Ранее Россельхознадзор потребовал Сербию объяснить факт резкого увеличения поставок яблок в Россию.

Россельхознадзор может ввести запрет на импорт растительной продукции из Сербии из-за возможного реэкспорта польских яблок, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.
По ее словам, у Сербии есть 10 дней для подготовки объяснений резкому росту объемов поставок яблок. "10 дней достаточно для ответа. Если его не будет, то есть вероятность того, что введем запрет", — заявила Трофимова, добавив, что он будет касаться всей растительной продукции.
В субботу российская фитосанитарная служба сообщила, что зафиксировала значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию, в связи с чем запросила у сербских коллег дополнительную информацию об их производстве.
Ранее Россельхознадзор уже неоднократно сообщал о значительно возросших объемах поставок в Россию из Сербии не только яблок, но также овощей и корнеплодов, а в начале января предлагал подписать двусторонний документ, регламентирующий действия сербской стороны по обеспечению безопасности поставок растительной продукции на российский рынок.
Запрет на иморт фруктов и овощей из Польши вступил в силу с 1 августа 2014 года. Помимо яблок под запрет попали груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терна, а также качанная, листовая и капуста кольраби. Поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов.