Экс-главный тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат возглавил "Сандерленд"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Голландец заработает полмиллиона фунтов, если спасет от вылета из премьер-лиги команду, которая к нему не очень-то и близка.

Клуб английской премьер-лиги "Сандерленд" из одноименного города объявил о назначении голландца Дика Адвоката главным тренером команды вместо ранее уволенного уругвайца Густаво Пойета. Бывший наставник петербургского "Зенита" и сборной России заключил соглашение с "черными котами" до конца сезона, то есть на два с небольшим месяца. По информации британской газеты Daily Mail за этот короткий срок он заработает до 500 тыс. фунтов, если сможет уберечь клуб от вылета. При этом "Сандерленд" близок к опасной зоне, но пока не входит в нее: за 9 туров до конца чемпионата команда занимает 17-е место, опережая "Бернли" с 18-й строчки (а вот это уже зона вылета) на одно очко.
"Сандерленд" - шестикратный чемпион Англии, но все эти титулы были завоеваны еще до Второй мировой войны. В последние годы клуб часто покидал премьер-лигу, сейчас держится в ней с 2007 года. С 2008 года клуб принадлежит одному из самых богатых людей Ирландии Эллису Шорту, чье состояниее оценивается в $6,3 млрд. "Сандерленд" - далеко не самый бедный клуб в премьер-лиге и обладает неплохим составом, в котором выделяются кандидаты в сборную Англии Адам Джонсон и Джек Родуэлл (суммарно их покупка обошлась в 25 млн евро), а также арендованный у итальянского "Интера" аргентинец Рикардо Альварес.
67-летний голландец Дик Адвокат еще в 1990-е годы возглавлял сборную своей страны, ПСВ и шотладский "Рейнджерс". В 2006 году, после работы со сборной Южной Кореи на чемпионате мира, он стал главным тренером петербургского "Зенита" и выиграл с ним первое золото чемпионата России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. В августе 2009 года был уволен, а меньше чем через год возглавил сборную России. С ней Адвокат неудачно выступил на чемпионате Европы 2012 года и ушел в отставку. После этого он недолго работал в голландских клубах ПСВ и АЗ, а также сборной Сербии.
По данным английских СМИ, Адвокат - это исключительно временный вариант для "Сандерленда", после окончания сезона его должен сменить главный тренер "Вест Хэма" Сэм Эллардайс или помощник Карло Анчелотти в мадридском "Реале" Пол Клемент.