В Петербурге отметили день рождения украинского поэта Тараса Шевченко

В Петербурге отметили день рождения украинского поэта Тараса Шевченко, одного из основоположников украинской национальной литературы. Практически украинского Пушкина. Кроме того, он известен как один из видных деятелей украинского национального движения, за что особо почитается активистами майдана.

"Шевченко прожил в Петербурге не один день и не один год, и я думаю, он является достоянием не только украинского народа, но и всех национальностей. Было бы правильно, чтобы мы, представители всех народов, отдали дань памяти великому поэту и художнику. И мы бы хотели, чтобы в этой акции в основном участие приняла молодежь", - заявил организатор мероприятия и.о. директора СПбГКУ "Петербургский дом национальностей" Ислям Гатин.
Правда, молодежи на акцию пришло мало. Всего собралось около 50 человек, которые приходили и отмечались в специальном списке у организаторов. "Вы от какой организации?" - спрашивала девушка и отмечала фамилию пришедшего. От некой молодежной организации пришли всего три девушки студенческого возраста, а еще несколько молодых людей были помощниками организаторов. Основную массу составляли пенсионеры.
"…там американцы вербуют, в специальные лагеря отправляют", - обсуждали последние украинские события несколько мужчин. Пенсионерки обсуждали насущные проблемы в ожидании начала церемонии.
Короткая церемония началась с возложения цветов к памятнику украинского поэта. Тем, кто пришел с пустыми руками, раздали красные гвоздики, кто-то принес корзину цветов, в которую был вставлен украинский флаг. Если бы мероприятие проводила не правительственная организация, то уже за один национальный украинский флаг у организаторов могли возникнуть проблемы.
После по программе началось чтение стихов Шевченко в исполнении молодежи. Однако и здесь за всю молодежь пришлось отдуваться одному юному поэту. Он прочел несколько стихотворений Тараса Шевченко на украинском, а также пару произведений своего авторства. "Молодец, какой умница", - переговаривались пенсионерки. Творчество молодого поэта им явно пришлось по душе. Рано радовались. Дальше пошла политика. "Народы украинские – душа православная!" - вдохновенно декламировал мальчик, закончив свое выступление стихами о майдане, в которых призывал украинский народ скинуть цепи и объединиться с Россией и Белоруссией.
Претензий со стороны российских патриотических движений организаторы не боятся. "Он по национальности украинец, но большую часть жизни прожил в Петербурге, и его творчество - достояние всех людей. Многие, наоборот, на фоне украинских событий пытаются его национальность как-то использовать, и это плохо, конечно, - отметил Ислям Гатин. – Если бы он жил постоянно там, писал и говорил только по-украински, тогда еще может быть, а так он представитель всех народов."
Председатель национальной украинской автономии Василий Тегза тоже не готов причислять Тараса Шевченко к какому-то народу и называет его "однозначно украинским и русским" поэтом. При этом Василий Тегза тактично ушел от прямого ответа на вопрос о националистических взглядах поэта и его прославлении участниками майдана. "Очень плохо, что разные течения пытаются прикрываться его именем. Не надо. Он человек той души и полета! Он и без этого имеет славу и честь!" - заявил глава украинской автономии.
Получается, что можно почитать Тараса Шевченко, вспоминать его великое творчество, забывая напомнить о националистических взглядах поэта. С другой стороны, можно утверждать, что украинские националисты устроили майдан, потому что не знают о Гоголе, не читали Шевченко, хотя их почитают на Украине не меньше, чем в СССР Владимира Ленина.