Власти Финляндии изъяли ребенка у проживающей в Хельсинки россиянки

Автор фото: Global Look Press

Финские власти изъяли ребенка у прождивающей в Хельсинки россиянки. Причиной стало распитие матерью красного вина. При этом у женщины и ее ребенка российское гражданство.

Власти Финляндии изъяли ребенка у проживающей в Хельсинки россиянки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана.
"Власти забрали 7-летнего Романа у Любови Власовой из школы на основании того, что Любовь, по их сведениям, пила красное вино дома", — рассказал Бекман.
Инцидент произошел неделю назад. По словам правозащитника, Власова пила вино дома вместе со своим другом. Поздно вечером, когда ребенок уже спал, между Власовой и ее другом возникла ссора, мужчина ее ударил. Приехавшая полиция зафиксировала, что женщина пила вино. Через несколько дней после этого социальные службы Финляндии забрали ее ребенка из школы без ордера и решения суда, отметил Бекман.
"Маме объяснили, что сына перевели в приемную финскую семью, потому что она пила дома вино. Когда Роман вернется домой, ей не объяснили. У обоих российское гражданство. Любовь просит помощи у российских властей", — пояснил правозащитник. Он добавил, что "финское законодательство о защите детей позволяет изъятие ребенка без причин, без расследования и без решения суда, на основе субъективного мнения социальных работников".
Посольство РФ в Финляндии пока не прокомментировало ситуацию.