Инвесторы отказались строить гостиницу на месте "Детгиза" на Фонтанке, 78

Автор фото: Тихонов Михаил
Перспектива реки Фонтанка. Вид на Семеновский мост и купола собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка.

Компания "СВ-Консалт", связанная с совладельцем ювелирной сети "585" Антоном Петровым, сыном авторитетного предпринимателя Геннадия Петрова, отказалась от реконструкции за 500 млн рублей здания в 9 тыс м2 издательства детской литературы "Детгиз" на Фонтанке, 78.

Компания "СВ-Консалт", связанная через ЗАО "ПетроСтройГруппа", с совладельцем ювелирной сети "585" Антоном Петровым, сыном авторитетного предпринимателя Геннадия Петрова, не будет реконструировать под гостиницу или апарт-отель дом на Фонтанке, 78, который занимает издательство детской литературы "Детгиз".
ООО "СВ-Консалт"  получило в аренду здание на набережной Фонтанки, 78, лит.А еще в марте 2008 года. Инвестор собирался к весне 2011-го реконструировать его под гостиничный комплекс класса "люкс" на 80 номеров со встроенным паркингом. Объем инвестиций тогда оценивался в 500 млн рублей.
Здание общей площадью около 7 тыс. м2 имеет охранный статус, оно было построено в 1901 году по проекту архитекторов Голенищева и фон Гогена. Поэтому кардинальной перестройке его подвергать нельзя. Помимо "Детгиза" помещения в этом доме арендовали Центральный отдел Управления федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти, общественный фонд "Возрождение ислама, исламской культуры и мусульманских традиций в Санкт-Петербурге", Управление по развитию садоводства и огородничества Петербурга, Межрегиональная общественная организация "Союз садоводов" и другие организации.
Сам "Детгиз" - действующее издательство, на 100% принадлежит Росимуществу. Правда, отчетность компании не раскрывается. Последние данные - за 2012 год. Тогда выручка составила 7 млн рублей (из них 2,5 млн рублей - дотации от государства), чистая прибыль - 1,7 млн рублей. Уже тогда в своей отчетности руководство компании жаловалось на аварийное состояние своего здания и на убытки от "постоянных затопов и пожаров".
Генеральный директор издательства "Детгиз" Алла Насонова сообщила, что "Детгиз" выпускает по 20-25 наименований по 3-5 тыс. экземпляров каждое. "Мы не убыточное предприятие, но, конечно, не приносим таких прибылей, как нефтедобывающие компании", — говорит Алла Насонова. Она считает, что детские издательства не могут быть сверхприбыльными, их задача — воспитывать художественный вкус и интерес к знаниям у детей. Например, в конце марта "Детгиз" презентует сборник "Лучшее в альманахе "Хочу все знать" за 35 лет".
Инвестору, заключившему семь лет назад договор аренды здания, предстояло расселить его, переведя арендаторов в другие помещения, предоставленные городом. При этом ремонт по новым адресам "СВ-Консалт" должен был сделать за свой счет. Арендаторы отказывались покидать помещения, мотивируя это тем, что съезжать им некуда. В итоге Смольный через суд выселил только Институт образования взрослых. Для миграционной службы город нашел новое помещение — на ул. Смолячкова, 15-17, обязав "СВ-Консалт" отремонтировать его. Для переезда "Детгиза" "СВ-Консалт" должен был провести капремонт дома на Фурштатской улице, 21 (работы оценивались в 30 млн рублей). Садоводы сами покинули дом на Фонтанке, и, в итоге, из прежних арендаторов остался только "Детгиз".
К ремонту здания на Фурштатской инвестор так и не приступил. В дом на Фонтанке он также не вкладывался — помещения находятся в плохом состоянии, отмечают в "Детгизе". Зато "СВ-Консалт" пустил в здание на Фонтанке новых арендаторов. По словам Аллы Насоновой, арендатор часто не платит за коммунальные услуги, из-за чего в здании нередко отключают электричество. "Мы готовы взять плату на себя, но нам отказывают, так как договор электроснабжения заключен с "СВ-Консалт"", — отмечает она.
Алла Насонова объясняет бездействие инвестора тем, что он передумал устраивать в здании гостиницу.
Пресс-служба Антона Петрова отказалась комментировать ситуацию.
Источник "ДП" в Смольном подтвердил, что "СВ-Консалт" просчитывал возможность переформатировать проект (в частности, приспособить здание под апарт-отель, элитный жилой дом или бизнес-центр), но потом отказался от него. Компания пыталась продать проект, оценив его в 1,5 млрд рублей. Однако это ей не удалось. "Срок договора аренды истекает в 2016 году. Инвестор просто дожидается этой даты, получая прибыль от сдачи помещений в субаренду", — пояснил собеседник в Смольном.
Впрочем, чиновников такой вариант использования здания не устраивает. В прошлом году здание "Детгиза" вошло в перечень КУГИ, состоящий из более чем сотни объектов, которые предполагалось отобрать у инвесторов за то, что те годами не приступают к заявленным проектам. Согласно планам города, часть этих зданий и земельных участков должна была быть продана с торгов. Некоторые объекты предполагалось использовать в интересах города.
Если дома на Фонтанке будет решено передать (или продать право аренды на торгах) другому инвестору, то ему, возможно, не придется решать судьбу "Детгиза". Это издательство включено Росимуществом в план приватизации на 2016 год. Актив готовит к торгам Российский аукционный дом. Заниматься дальнейшим развитием "Детгиза" будут новые собственники.
Впрочем, по мнению Аллы Насоновой, вряд ли найдутся желающие приобрести издание. "На детских книгах много не заработаешь. Издательства, выпускающие коммерческие книги, детективы, делают наценку на свою продукцию в размере 500-600%. У нас же наценка не больше 20-40%, и то не всегда, часто бывает меньше", — сообщила она. По ее мнению, "Детгизу" угрожает судьба издательств "Искусство Петербурга" и "Аврора": несколько лет назад их тоже выставляли на торги, покупателей не нашлось, и государство ликвидировало издательства.
В комитете по строительству Петербурга на вопрос "ДП" о судьбе здания и проекта "СВ-Консалт" сообщили, что "проблематика доведена до сведения вице-губернатора Петербурга  Марата Оганесяна. КУГИ как правообладатель рассматривает варианты реализации данного инвестиционного проекта".
По оценке экспертов компании Astera, инвестиции в приспособление здания "Детгиза" под гостиницу составят не меньше $1-2 тыс. на м2, то есть, $9-18 млн .
Однако сейчас не лучшее время для старта таких инвестпроектов. Туристический поток в Петербурге падает. Особенно существенно сократилось число иностранных гостей (на 20% в 2014 году), которые являются основными постояльцами отелей категорий "4-5 звезд". В итоге доходность таких гостиниц снизилась на 10-15%. Подробнее о проблемах гостиничного рынка в Петербурге читайте тут.
Многие компании, ранее заявлявшие о своих планах по строительству в Петербурге гостиниц, сейчас откладывают их, переформатируют проекты или вовсе отказываются от их реализации. В их числе ГК "Энерго" (отель "3 звезды" на территории Бадаевских складов), "ВТБ Девелопмент" (гостиница "4 звезды" в составе МФК "Невская ратуша"), ЗАО "Экспофорум" (два отеля Hilton в составе конгрессно-выставочного центра в Шушарах), международный оператор Starwood (гостиница под брендом Aloft на Пироговской набережной).