Против губернатора Сахалинской области возбудили уголовное дело о взятке

Автор фото: Александр Саверкин / ТАСС

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подозревается в получении взятки. Уголовное дело расследует Главное следственное управление Следственного комитета России. Хорошавин доставлен в Москву для дальнейшего расследования, в течение сегодняшнего дня суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении губернатора.

Следственный комитет России возбудил против губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина уголовное дело о получении взятки, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
"В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны", — рассказал Маркин.
Он добавил, что Хорошавин доставлен в Москву и сегодня суд рассмотрит вопрос об избрании губернатору и трем его предполагаемым сообщникам меры пресечения.
О задержании Александра Хорошавина стало известно в ночь на 4 марта. Он был задержан в ходе проверки в отношении министерств и ведомств Сахалинской области.
Сахалинские СМИ сообщали, что помимо Хорошавина были задержаны его советник Андрей Икрамов, его помощник Борис Усачев, руководитель секретариата Вячеслав Горбачев. Против них также возбуждено уголовное дело.
Александр Хорошавин занимает пост губернатора Сахалинской области с 2007 года.