Банк БФА отсудил у "ЮТэйра" 603,5 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин

Суд полностью удовлетворил иск Банка БФА к авиакомпании "ЮТэйр" на 603,5 млн рублей. Кроме того, БФА ходатайствовал о наложении ареста на счета и имущество авиакомпании, однако это требование суд не удовлетворил.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" (БФА) к авиакомпании "ЮТэйр" на сумму более 603,5 млн рублей.
Банк БФА подал иск в ноябре 2014 года, потребовав взыскать с авиакомпании 603,52 млн рублей. Из этой суммы основной долг — в 599,99 млн, остальное — штраф за просрочку. Кроме того, БФА ходатайствовал о наложении ареста на счета и имущество авиакомпании. В этом суд отказал.
Накануне аэропорт "Внуково" подал первый иск к авиакомпании "ЮТэйр" с требованием взыскать долг в 2 млн рублей.
В 2014 году авиакомпания "ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Общая задолженность "ЮТэйр" перед кредиторами с учетом лизинга превышает 167 млрд рублей. Накануне гендиректор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов сообщил, что перевозчик запросил у правительства РФ госгарантии на сумму от 18 до 40 млрд рублей.