Аркадий Ротенберг выкупил у экс-главы СМП банка 11,2% акций

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Бывший председатель правления СМП банка Дмитрий Калантырский продал принадлежавшие ему 11,2% акций СМП банка Аркадию Ротенбергу.

Известный российский бизнесмен Аркадий Ротенберг купил у бывшего председателя правления СМП банка и действующего члена совета директоров Дмитрия Калантырского 11,2% акций СМП банка.
Теперь Аркадию Ротенбергу принадлежат 49,25% акций СМП банка. Брат бизнесмена Борис Ротенберг владеет 38,05% акций. Ранее количество акций СМП банка у братьев было одинаково. Суммарно у братьев Ротенбергов теперь около 87,3% акций.
"По семейным обстоятельствам я не могу заниматься управлением банком, в связи с этим ранее я покинул пост президента — председателя правления банка. Мы приняли решение, что для дальнейшего развития банка будет лучше, если я также продам свои акции основному акционеру", — сказал Дмитрий Калантырский, сообщает Интерфакс.
Кроме братьев Ротенбергов, акционером СМП банка с 5,6% акций через несколько компаний является Ирина Данилова, остальные доли менее 2% — у миноритариев-физлиц.
СМП банк, подпавший весной 2014 года под санкции США, по итогам 2014 года занял 26-е место по объему активов и 31-е место по объему денег физлиц.
Чистая прибыль СМП банка по итогам прошлого года увеличилась в 1,76 раза и составила 3 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов, предоставленных юридическим и физическим лицам, составила 1,72%. Объем денег на счетах корпоративных клиентов в 2014 году увеличился с 34 млрд рублей до 38,8 млрд рублей. Объем денег на счетах физических лиц на конец 2014 года составил 69,4 млрд рублей против 78,6 млрд рублей по состоянию на 1 января 2014 года.
Активы банка за год увеличились в 2,3 раза и составили 348,4 млрд рублей.