На японской АЭС "Фукусима-1" снова утечка, уровень радиации в 70 раз превышает норму

Автор фото: globakkookress

На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка  радиоактивной воды. Уровень радиоактивного излучения в районе утечки в 70 раз превышает норму. Сток жидкости в океан на данный момент остановлен. На этой неделе это уже вторая утечка:  первая была зафиксирована 18 февраля.

Очередная утечка воды с повышенным содержанием радиоактивных частиц произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщила 22 февраля компания-оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO).
На данный момент ток жидкости в океан был остановлен. Уровень радиоактивного излучения в районе утечки в 70 раз превышает установленные допустимые нормы. Сейчас специалисты проверяют наземные стальные цистерны на наличие повреждений.
Это уже вторая утечка  на АЭС "Фукусима-1" на этой неделе: о первой сообщалось 18 февраля. Она произошла одной из труб в системе охлаждения на шестом реакторе.
Во время цунами 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла самая масштабная катастрофа со времен Чернобыля. Она была вызвана землетрясением в Японии и последовавшим за ним цунами. Ущерб от катастрофы на АЭС оценивается в $11 млрд. Ликвидация последствий займет около 40 лет.