На Марсовом поле проходит митинг дольщиков проблемных объектов

Автор фото: vk.com/event86684340

На Марсовом поле состоялся митинг дольщиков проблемных объектов. В митинге участвовали дольщики "Группы компаний "ГОРОД", ООО "ЛенСпецСтрой" и ЖК "Охта-модерн". После эмоционального выступления одна из участников упала в обморок вместе с четырехмесячным ребенком на руках.

В субботу, 21 февраля, в 13:00 на Марсовом поле начался митинг дольщиков проблемных объектов, которая была заранее проанонсирована пресс-службой организаторов.
Акция была согласована с властями Петербурга. В митинге участвовали дольщики "Группы компаний "ГОРОД" (объекты "Ленинский парк", "Прибалтийский" - оба в Красносельском районе), ООО "ЛенСпецСтрой" (объекты "Медный всадник", "Ленинградские вечера" и "Ленинградская симфония" - все в Приморском районе), ЖК "Охта-модерн" в Красногвардейском районе.
Как сообщает пресс-служба одного из организаторов -  депутата ЗакСа Ольги Галкиной, дольщики рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться, "дырах" в законодательстве об участии в долевом строительстве. Одной из выступавших дольщиц, державшей на руках четырехмесячного ребенка, стало плохо прямо на сцене, в результате чего она упала в обморок, ей была оказана помощь и вызваны медики.
Перед собравшимися также выступил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, рассказавший о деятельности комитета по решению проблем дольщиков.
Ольга Галкина в своём выступлении сообщила, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по внесению изменений в законодательство, чтобы усилить защиту прав участников долевого строительства, повысить прозрачность строительных компаний. Организаторы митинга подготовили резолюцию, которая будет направлена в органы власти.
Среди требований в резолюции - просьба ужесточить наказание за мошенничество в сфере долевого строительства, вплоть до заключения "под стражу" застройщиков и конфискации имущества членов их семей в пользу "обманутых дольщиков", включить в состав рабочей группы представителей дольщиков, произвести экспертизу состояния объектов незавершенного строительства и оценить финансовое состояние застройщиков этих объектов и др.
Ранее "ДП" разбирался, почему до конца прошлого года петербургские застройщики не успели сдать треть из запланированных объектов.