Минкомсвязь отказалась от идеи профстандартов для работников СМИ

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Минкомсвязь РФ не собирается принимать профессиональные стандарты для работников медиаотрасли.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не будет принимать профессиональные стандарты для работников медиаотрасли, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Волина.
"Мы отозвали свое согласование по всем профстандартам в медиаотрасли. Все профстандарты в медиаотрасли теперь недействительны. При том подходе, что мы видим сегодня, мы их вообще принимать не будем", – сказал Алексей Волин. По его словам, отрасль "вполне готова обойтись без них – издатели и главные редакторы сами разберутся, кто им нужен".
Ранее в России вступил в силу профстандарт для работников бухгалтерии. Документ предусматривает, что все работники бухгалтерии должны иметь как минимум среднее специальное образование и стаж от 3 лет, для главбуха — от 5 лет. Формально новый документ носит для работодателя рекомендательный характер — единые требования позволяют ему не указывать в объявлениях о вакансиях все необходимые по стандарту условия (например, знание главбухом международных основ финансовой отчетности). Однако отсутствие такого опыта у прослужившего много лет специалиста позволит директору уволить его как не прошедшего аттестацию.
Профессиональный стандарт – это документ, в котором подробно описаны трудовые функции каждой профессии, перечислены требования к действиям сотрудника, его знаниям и умениям. Профстандарты вместе с образовательными, по плану чиновников, должны стать ядром национальной системы квалификаций и обеспечить связь между профессиональной подготовкой и требованиями стремительно меняющейся экономики.