На Украине журналист петербургского СМИ арестован за "неправильное освещение событий"

Автор фото: Степан Яцко/Невские новости

Украинская служба безопасности задержала украинца Андрея Захарчука, работавшего на петербургское информагентство "Невские новости", по подозрению в госизмене. Суд города Николаев избрал меру пресечения, по которой журналисту грозит до 15 лет заключения.

Служба безопасности Украины (СБУ) 10 февраля задержала гражданина Украины Андрея Захарчука по подозрению в государственной измене. Андрея Захарчук сотрудничал с петербургским информационным агентством "Невские новости". Он был арестован в Николаеве во время фотосъемки. В объектив камеры попал бронетанковый завод и городской мост.
Суд, избиравший меру пресечения, постановил, что Захарчук "неправильно освещал события на Украине". Журналиста обвиняют в сборе и передаче информагентству сведений об оборонно-промышленном комплексе Украины. Ему грозит заключение от 10 до 15 лет.
Уголовное производство возбудили по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины).
"Редакция "Невских Новостей" выражает возмущение действиями украинской стороны и требует немедленного освобождения журналиста. Мы также призываем всех наших коллег, независимо от убеждений и политической ориентации, выступить в защиту Андрея Захарчука, уголовное преследование которого абсурдно и противоречит нормам не только международного, но и украинского права", — отмечается в сообщении на сайте редакции.
Обзвонив николаевские СМИ, dp.ru выяснил, что арестованному журналисту вряд ли стоит ожидать поддержки со стороны местных коллег. О его аресте знали только в газете "Николаевские новости". Однако, как сказал главный редактор Анатолий Белоножко, по их информации, журналист без аккредитации зашел на территорию бронетанкового завода и начал там фотосьемку, за что и был закономерно арестован. В николевском информагентстве Mukola про арест ничего не слышали. В еще нескольких СМИ Николаева, упомянутых в интернете, вообще не отвечает ни один из телефонов. По еще одному телефону сообщили, что подобного издания уже не существует.
8 февраля на Украине также был задержан журналист Руслан Коцаба по подозрению в государственной измене и препятствованию деятельности вооруженных сил Украины. Позже суд арестовал журналиста на два месяца. На своей странице в ЖЖ Коцаба выступил с критикой мобилизации на Украине.
Петербургская газета "Невские новости" появилась за несколько месяцев до выборов губернатора и муниципальных депутатов в Петербурге. Она сразу стала подавать информацию в выгодном для Смольного свете и критиковать оппозицию, что дало оппозиционерам повод увидеть в "Невских новостях" медиа-проект, связанный с властями. Неофициально его так же связывали с именем известного ресторатора Евгения Пригожина, но руководители газеты это опровергали.  
Гендиректором и совладельцем ООО "Невские новости" является Евгений Зубарев. Он же руководит проектом "Федеральное Агентство новостей", редакция которого находится на ул. Савушкина, 55, в одном здании с ООО "Интернет Исследования", где работают "тролли на заплате" (о них dp.ru уже подробно рассказывал). Там же располагаются редакции пророссийских интернет-СМИ, выдающих себя за украинские. У "Федерального Агентства новостей" есть брат-близнец - "Федеральное Агентство происшествий".
Также ООО "Невские новости" владеет доменом nahnews.com.ua, по данным who-is-сервиса. На этом едомене работает "Новостное агентство Харьков", однако, найти харьковскую редакцию этого издания dp.ru не удалось. По указанному адресу, - улица 17-го Партсъезда, 38-А, - находится офисный центр. Телефон редакции не обслуживается. Все арендаторы из этого здания, которым дозванивался dp.ru, присутствие СМИ по соседству отрицали.