Швейные предприятия и Смольный разрабатывают стандарты производства школьной формы

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Швейные предприятия Петербурга совместно с комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка организуют рабочую группу, которая поможет производителям школьной формы.

Петербургские швейные предприятия, такие как фабрика "Салют", компания Manwill, трикотажные фирмы "Текселен", "Труд" и другие (всего представители более 20 предприятий), обсудили проблемы, которые возникают, когда компании берутся за производство обязательной теперь школьной формы, и создают рабочую группу. Ее возглавит первый заместитель председателя КРППР Александр Герман. Группа должна помочь в разработке регионального технического регламента на школьную форму, с тем чтобы ориентировать производителей в отношении того, какие материалы закупать для создания коллекций формы.
"Один из путей превращения пожеланий в документ (и это позволяет закон о техрегулировании) — пройти сертификацию в петербургском Центре контроля качества и получить сертификат, который позволит предприятиям работать в рамках определенного стандарта, а значит, планировать свою работу и прибыль", — рассказал Александр Герман. Стандарт будет рекомендованным для школ на территории Петербурга, но не будет обязательным.
Тем не менее производители возлагают на стандарт большие надежды. Елена Каменева, генеральный директор ООО "Труд" (бренд "Алые паруса"), рассказала о том, что ее компания специализируется на производстве коллекций школьной формы и предлагает их школам под заказ, но "имеются тысячи вариантов формы и производители даже не знают, какие материалы закупать и допустимо использовать", — говорит Елена Каменева.
Кроме того, к тканям сейчас много претензий — оказывается, на прилавки магазинов уже проникли изделия из Китая, которые, как рассказывали швейники, тканями даже не считаются — не дышат, вызывают аллергию и пр. Поэтому в стандартах будут прописаны требования как к фасонам, так и к материалам для школьной формы. Цены на изделия, которые называли представители швейных предприятий, варьируются от 1,5 тыс. до 5,5 тыс. рублей за комплект. Объем рынка школьной формы в Петербурге — 2 млрд рублей в год.