В Петербурге 1 марта может произойти катастрофа из-за поправок в Земельный кодекс

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Роман Курбатов, председатель совета директоров, владелец спортивного комплекса Sport Palace

С 1 марта договоры аренды на земельные участки, на которых расположены нестационарные объекты, могут быть продлены только через торги. Гендиректор ООО "Предприятие "Диапазон" Роман Курбатов - о том, что нужно сделать, чтобы не произошла катастрофа.

В малом и среднем бизнесе в Петербурге работают более миллиона человек. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте города и общих налоговых отчислениях составляет около 30%, что сравнимо с вкладом и крупного бизнеса Петербурга. Но федеральная власть, как мы видим много лет, заботится о малом бизнесе совершенно особенным образом.
С 1 марта, как мы знаем, вступают в силу поправки в Земельный кодекс, согласно которым договоры аренды на земельные участки, на которых расположены нестационарные объекты, могут быть продлены только через торги. Для этого, опять–таки по федеральному закону, необходимо освободить земельный участок, расторгнуть все договоры по обеспечению сооружения электроэнергией, теплом, водоснабжением, демонтировать подведенные к объекту инженерные сети и коммуникации. И потом принять участие в аукционе на эти участки. Эти поправки вызовут массовое разорение малого и среднего бизнеса, занимающегося нестационарной торговлей, общепитом, парковками, автомойками, спортивными и прочими объектами. Вместо облегчения условий работы предпринимателей выставляются барьеры, которые приведут к их разорению и многократному увеличению безработицы в городе. Ни для кого не секрет, что проведение так называемых торгов на право аренды земельных участков в настоящее время приводит к появлению спекулянтов и мошенников, которые взвинчивают цены, а фактически бизнес не ведут. До вступления в законную силу поправок остается месяц. Последствиями данного законодательного документа будут увеличение безработных и непоступление огромных сумм арендных и налоговых платежей. При этом правительством одновременно выделяются значительные средства на поддержку малого и среднего бизнеса.
Все разговоры о том, что КУГИ подготовит документ, позволяющий обойти требования Земельного кодекса, пока, к сожалению, так и остаются разговорами. Более того, КУГИ продолжает расторжение действующих договоров аренды, в том числе тех, которые находятся на так называемом неопределенном сроке действия. В нынешней кризисной ситуации это недопустимо. Для того чтобы после 1 марта не произошла катастрофа, губернатору нужно принять волевое решение: на 5 лет продлить все без исключения действующие договоры аренды на земельные участки, в том числе находящиеся на неопределенном сроке действия, на которых расположены нестационарные объекты. И сделать это до вступления в силу нового Земельного кодекса, то есть до 1 марта 2015 года.