Дмитрий Медведев утвердил кандидатов в совет директоров "Газпрома"

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию ОАО "Газпром". Всего в списке значится 18 человек. Голосование состоится на годовом собрании акционеров компании, которое пройдет 26 июня в Москве.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию ОАО "Газпром", сообщается в субботу на сайте правительства. "Росимуществу обеспечить включение в установленном порядке указанных кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию открытого акционерного общества "Газпром", — говорится в документе.
В списке значатся 18 человек, в их числе названы председатель правления газовой компании Алексей Миллер, председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов и министр энергетики России Александр Новак. Из действующих членов совета директоров в список кандидатов не вошли Виталий Маркелов, Виктор Мартынов и Михаил Середа. Голосование состоится на годовом собрании акционеров компании, которое пройдет 26 июня в Москве.
В декабре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев на итоговом заседании правительства говорил о том, что госслужащим необходимо разрешить входить в советы директоров госкомпаний. При этом глава кабмина подчеркивал, что такое разрешение может быть временной мерой.
Таким образом, Медведев отказывается от одной из реформ, которую он инициировал, будучи президентом России. Но она необходима, "с учетом сложившийся в экономике ситуации, ввиду необходимости вводить жесткий контроль за деятельностью госкомпаний, за их экономическими показателями, за движениями валютных средств, чтобы обеспечить исполнение инвестиционных программ", заявлял Медведев