Как экономический кризис отразится на петербургских юристах

Автор фото: globallookpress

"Деловой Петербург" спросил у петербургских юристов, как на них отразится экономический кризис. По общему мнению, выигравшими будут те, кто сможет подвинуться в цене.

Практически все опрошенные петербургские юристы отмечают, что прошлый год у них прошел просто на ура: судебные, банкротные и претензионные доходы не только компенсировали им повсеместные провалы по доходам от сопровождения сделок и от консультаций, но и дали рост общей выручки от 15 до 70% по сравнению с 2013 годом. Но от следующего года ничего хорошего юристы не ждут: работы будет больше, а денег — меньше.

Владислав Забродин, управляющий партнер СLS:

Думаю, что вопрос успеха будет зависеть от многих факторов. Во–первых, экспертиза в сферах, которые востребованы в текущий момент, во–вторых, возможность быстро реагировать на меняющуюся ситуацию, в–третьих, правильная ценовая политика. Основным вопросом, как и всегда, будет доверие, заинтересованность и возможность клиента строить долгосрочные отношения.
Остальные критерии, такие как качество, подход, понимание бизнеса, возможность и умение предоставления практичного и эффективно реализуемого совета и т. д., остаются независимо от ситуации с кризисом.
Внутренние юристы компаний всегда востребованы, особенно в период сокращения расходов. Крупные юридические фирмы, особенно иностранные, как правило, имеют большую зону безопасности за счет получения содержания из зарубежных офисов. Мелкие фирмы хороши своей гибкостью и специализацией. Юристы–одиночки — почти всегда самая уязвимая часть профсообщества, за исключением уникальных специалистов.

Денис Качкин, управляющий партнер "Качкин и партнеры":

В выигрыше будут профессионалы, которые востребованы независимо от рыночной конъюнктуры. Юридический бизнес основан на доверии, поэтому личные отношения, выстроенные годами, пострадают в меньшей степени. Безусловно, поручений будет меньше, поскольку кризис предполагает снижение экономической активности в целом, но для юристов они могут быть компенсированы за счет конфликтных практик. В прошлый кризис мы наблюдали у клиентов тенденции на сокращение издержек на консультантов за счет найма юристов в штат. Но возможности данного ресурса замещения ограничены: хорошего эксперта держать накладно, и, как любой инструмент, он требует постоянного применения, поэтому бизнес стремится нанимать специалистов универсального профиля. В консалтинге, напротив, происходит концентрация по специализации. В целом кризис заставляет вырабатывать наиболее эффективные модели бизнеса, и в этом его безусловно позитивная роль.

Егор Носков, управляющий партнер Duvemoix Legal:

Как и в кризис 2008 года, ожидается рост банкротств и судов и уменьшение количества крупных сделок. Отличие в том, что теперь юридической работы с иностранным элементом будет в разы меньше, а значит, юристов–международников ждет существенное уменьшение дохода. Маловероятно, что международные юридические фирмы будут готовы переходить на рублевые почасовые ставки.
В результате кризиса доля рынка в деньгах в значительной степени сместится в сторону сильных российских фирм. Именно они выиграют в результате сегодняшних перемен. С другой стороны, даже при существенном росте выручки в рублях сомневаюсь, что кто–то вырастет в оборотах в пересчете на валюту.
Существующие российские компании будут снижать стоимость услуг и умерять аппетиты по доходам и прибыли, чтобы переждать турбулентность. В этих условиях даже скромные запросы квалифицированных фрилансеров не дадут им развиться в полноценные новые юридические бизнесы, а без этого уважающие себя компании с ними работать не будут.
Для нас 2014 год был самым успешным в истории, росла выручка и в рублях, и в валюте, но мы смотрим в 2015 год с весьма умеренным оптимизмом. Большинство крупных клиентов, работающих по валютным контрактам, попросили о фиксации валют по курсу ниже рыночного, в чем мы им пошли навстречу, чтобы не потерять долю рынка.

Игорь Елисеев, генеральный директор "РосРазвитие-СПб":

Крупные фирмы выигрывают по деньгам, так как к ним обращаются по взысканию долгов, неисполнению обязательств их же постоянные клиенты, испытывающие сегодня проблемы неплатежей. Но не думаю, что повышение носит глобальный характер.
Средние и малые фирмы ничего не выигрывают: просто меняются виды услуг, которые они оказывают клиентам. Ставки по судам не выше, чем по сделкам, поэтому в деньгах для небольших компаний ничего не изменилось.

Климент Русакомский, управляющий партнер ЮК "Парадигма":

Я полагаю, в выигрыше будут небольшие мобильные юридические компании, так как, в отличие от одиночек, они могут предложить больше направлений практик и показать большую компетенцию, чем один юрист, но, в отличие от крупных компаний, более мобильны, креативны и менее зарегулированы.
In–house будет в любом случае в проигрыше, так как зависит от компании, которая будет страдать в кризис. И проблемы у штатных юристов будут возникать как раз из сделок, которые до этого эти же юристы и оформляли.

Инна Вавилова, управляющий партнер АБ "Прайм Эдвайс - СПб":

Настоящие профессионалы в in–house будут чувствовать себя достаточно стабильно, но компании постараются переложить на них часть работы, которая раньше отдавалась на аутсорсинг, чтобы сократить расходы. Но ряд юристов среднего и низшего звена, "менее ценные", могут быть уволены с той же целью — сокращение расходов. Логика работодателя проста: всегда сокращения начинаются с подразделений, которые сами прибыль не генерируют. Если раньше можно было позволить себе пять юристов, то теперь постараются обойтись тремя.
Выживут и юристы–одиночки, у них нет хозяйственных, административных, а часто и налоговых расходов, в этом смысле они более гибкие, могут и демпинговать, если надо. Что касается юридических фирм, здесь многое будет зависеть от специализации компании, от умения руководства перестраиваться и от желания сохранить коллектив, а не от размера фирмы. В предыдущий кризис мы не уволили ни одного сотрудника, хотя какое–то время было непросто. В итоге оказались в выигрыше, на мой взгляд.
Мы — одни из лидеров на рынке банкротств, нам легче: есть рынок услуг, in–house–юристы по понятным причинам в банкротствах специалистами не являются, и невозможно нас заменить, положившись на внутренние ресурсы компании. Но мы понимаем, что, если кризис затянется, выигравших не будет.

Виктор Думлер, управляющий партнер АБ "Думлер и партнеры":

В кризис выиграют компактные юридические команды — за счет меньших издержек и ярко выраженной специализации, прежде всего в области разрешения споров. Крупные отечественные юридические фирмы нарастят обороты за счет тренда перетока отечественных корпоративных клиентов от ИЛЬФов (от International Law Firm. — Ред.). Этот тренд проявился еще в прошлом году. У нас по его итогам выручка выросла на 30% по сравнению с 2013 годом, при этом до 70% выручки принесла практика разрешения споров, тогда как прочие практики стали менее доходными.

Петр Машошин, адвокат ЮК "Хренов и партнеры":

Не думаю, что кризисные явления приведут к серьезным изменениям в структуре юридического рынка. Юридические услуги похожи на медицинские: экономия на них чревата серьезными последствиями. Естественно, в условиях кризиса экономить все же придется, но вот способы экономии каждый бизнес будет применять свои. Кто–то сократит штатных юристов и будет привлекать внешних консультантов, кто–то сократит бюджеты на юруслуги и будет стараться обойтись силами штатных сотрудников.
Битва за клиента обострится, но какую часть рынка заберут штатные юристы, а какую поделят одиночки, небольшие и крупные фирмы, — это будет определяться не столько экономическими мотивами, сколько личными предпочтениями каждого бизнесмена. Кто–то доверяет только своим внутренним юристам и не склонен пользоваться услугами наемных, а кто–то считает, что, напротив, лучше не тратиться на зарплату штатных юристов и по мере необходимости пользоваться услугами привлеченных. Одиночки, сколотившие свою клиентуру, тоже никуда не денутся. При этом всегда будут бизнес–проекты, в которых без привлечения "тяжелой артиллерии", то есть крупных фирм, не обойтись. В целях экономии по воробьям из пушек станут стрелять реже, но пушки без работы точно не останутся.

Артем Жаворонков, партнер Dentons:

На плаву в кризис удержатся самые крупные фирмы, у которых есть большой запас прочности, и маленькие специализированные юридические "бутики". Середнячкам придется или продаваться более крупным структурам, или уходить с рынка. С "инхаузами" ничего не случится, как работали, так и будут работать. Хотя денег у всех будет меньше: в большинстве бизнесов рост зарплат заморожен, кроме бизнесов, завязанных на Интернет или ориентированных на экспорт.

Андрей Гусев, управляющий партнер Borenius в России:

Юридические услуги остаются востребованными даже в кризис, но изменяется специфика. Растет количество банкротств, трудовых споров (связанных с увольнениями), остается актуальной оптимизация налогообложения. В каждом конкретном случае преимуществом будет обладать разная категория участников юридического рынка. Бизнес будет сокращать свои расходы, в том числе и на юристов. Поэтому трудно сказать, кто выиграет: вернее говорить о том, кто меньше потеряет.
Крупный бизнес не уйдет от закупок юридических услуг на стороне, но сократит их количество. Возможно, будет сделан реверанс в сторону юридических фирм среднего сегмента, предлагающих качественные услуги, но за меньшую стоимость. В итоге крупный бизнес может увеличить нагрузку на внутренние службы и снизить спрос на услуги крупных международных юридических компаний.
Мелкий бизнес будет максимально задействовать собственных юристов и либо вообще откажется от услуг юридических фирм, либо будет делать это очень точечно. И тут могут выиграть частнопрактикующие юристы / адвокаты за счет сфокусированного подхода к конкретной ситуации и более приемлемого предложения.
Меньше всего потеряют фирмы среднего ценового сегмента. Им представится возможность более активно работать с крупным бизнесом (за счет соотношения цена — качество), и останется возможность обслуживать бизнес среднего уровня.
Иван Смирнов, управляющий партнер петербургского офиса Адвокатского бюро " Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры ":
Прошедший год для нас был довольно успешным. По его итогам количество поручений увеличилось на 17%, прирост в долларах составил 50%. Полагаю, что в складывающейся экономической ситуации можно ждать своего рода передела рынка: как с точки зрения изменения расстановки сил между российскими и западными юридическими фирмами, так и с точки зрения развития отдельных практик. На фоне санкционных ограничений может продолжиться рост спроса на услуги российских консультантов: такая тенденция наметились уже в конце прошлого года, а сейчас мы видим конкретные примеры, когда клиенты обращаются в российские фирмы по причине отказа в предоставлении тех или иных услуг иностранными юр. фирмами.
В конце прошлого года к нашему бюро присоединились новые члены команды, ранее работавшие в западных компаниях. Думаю, это тоже может стать одним из возможных трендов в ближайшей перспективе. Могут быть сокращения бюджета и численности юр. департаментов в реальном секторе, что естественным образом увеличит нагрузку на инхаусов и создаст спрос на узкоспециализированные практики.
У отдельных адвокатов и небольших юридических фирм могут быть востребованы услуги в области банкротств, в том числе физических лиц, реструктуризации задолженности, вопросы семейного права, услуги судебной практики, а также банковской и финансовой практики по ряду направлений. Уровень конкуренции между корпоративными юристами однозначно вырастет.
Безусловно, сложная ситуация на рынке в первую очередь ударит по мелким игрокам. Крупным же игрокам, уверенно чувствующих себя на рынке, необходимо будет оптимизировать внутренние ресурсы, сделать упор на развитии тех областей права, которые будут на пике спроса, а также сделать максимальный фокус на глубине экспертизы команды с тем, чтобы гарантировать клиентам высочайший уровень качества предлагаемых услуг и решений.
Максим Аврашков, управляющий партнер "Максима Лигал":
Можно отметить две основные тенденции развития рынка юридических услуг. Клиенты сокращают расходы  и в первую очередь на услуги консультантов. Несмотря на возможный рост потребности в юридических услугах, компании дожидаются "крайнего случая" или же стараются максимально понизить предложенную стоимость. Так как потенциальные клиенты становятся более осторожны в своем выборе, у российских фирм появляется важное конкурентное преимущество – возможность предложить высокое качество услуг без существенной наценки за иностранный бренд.
Вторая тенденция характеризуется возможным ростом сокращений юридических блоков в наиболее уязвимых секторах бизнеса- банковском, финансовом и строительном . Изменения могут коснутся всех компаний – как среднего, так и крупного бизнеса. Отличие можно отметить только по отраслям: если крупные девелоперы и строительные компании еще смогут устоять на рынке, то банковский и финансовый сектор претерпит существенные изменения вне зависимости от размеров.