10 лучших футболистов, уехавших из чемпионата России этой зимой

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Новые экономические условия заметно повлияли и на российский футбол: с начала года наш чемпионат покинули многие сильные легионеры, из которых мы выбрали десятку лучших.

Вчера в Европе закрылось трансферное окно, подтвердившее, что российский футбол переживает не лучшие времена: раньше наши клубы больше покупали, теперь же стали больше продавать. Ничего удивительного, в связи с экономической обстановкой в стране спонсоры уже не так охотно вкладывают деньги, а клубы пытаются уговорить игроков получать зарплату по курсам валют из прошлого лета. Обычно зимой, в середине сезона, происходит не так много сделок как летом, поэтому еще большей футбольной эмиграции из России нам стоит ждать через полгода. Но и из тех, кто покинул РФПЛ этой зимой, можно составить неплохой Топ-10.  
10. Георге Грозав - из "Терека" в "Динамо" (Бухарест)
Один из самых талантливых румынских футболистов своего поколения переходил в грозненский клуб в статусе восходящей звезды за 2 с лишним миллиона евро, но за полтора года появился на поле всего 10 раз. Год назад сообщалось, что "Терек" предлагал полузащитнику подписать контракт с понижением зарплаты в 2 раза, но тот, разумеется, не согласился.
9. Гонсало Буэно - из "Кубани" в "Насьональ" (Монтевидео)
Точно такая же история как с Грозавом. Трансфер перспективнейшего нападающего молодежной сборной Уругвая за 4 миллиона евро, всего 7 матчей за полтора года и аренда в родной клуб. Можно быть уверенным: в ближайшее время российские клубы станут делать гораздо меньше столь импульсивных или рискованных покупок.
8. Витиньо - из ЦСКА в "Интернасьонал" (Порту-Алегри)
Редкий пример провального трансфера армейцев. В сентябре 2013 года они выложили за 19-летнего бразильца почти 10 миллионов евро. Нападающий считался чуть ли не вторым Неймаром, а в итоге забил лишь один гол в 23 матчах. Трансферная стоимость Витиньо упала с 8 до 3 миллионов евро и он отправился поднимать ее на родину.
7. Марко Девич - из "Рубина" в «Аль-Райан» (Катар)
Сербский нападающий летом 2008 года получивший украинское гражданство и постоянное место в сборной был весьма грозным форвардом в харьковском "Металлисте" и удивительным образом провалился в Казани: за год всего 14 матчей и 3 гола. За полугодовую аренду "Рубин" выручит приличную сумму в миллион евро.
6. Тино Коста - из "Спартака" в "Дженоа" (Генуя)
Самый неожиданный трансфер. Аргентинский полузащитник регулярно и неплохо играл за красно-белых, которые, к тому же, этой зимой избавились от другого умного игрока центра поля - Романа Широкова. В свое время "Спартак" выложил испанской "Валенсии" за Косту 7 миллионов евро, и вряд ли уже сможет отбить эти деньги.
5. Кристиан Нобоа - из "Динамо" в ПАОК (Салоники)
Эквадорский полузащитник провел в нашем чемпионате восемь лет, женился на россиянке, практически идеально выучил язык... и вдруг оказался не нужен. Кристиан даже был готов получать зарплату по фиксированному курсу в 45 рублей за евро, но "Динамо" хотело платить полузащитнику только в рублях. Чемпионат России потерял очень качественного игрока и одного из главных легионеров-старожилов, на счету которого 232 матча и 39 голов за "Рубин" и "Динамо".
4. Даме Н'Дойе - из "Локомотива" в "Халл Сити"
Сенегальский форвард был на хорошем счету в российском чемпионате: 68 матчей и 27 голов тому в подтверждение. Однако практически наступившее 30-летие, давнее желание поиграть в Англии и истекающий через полгода контракт - трансфер за 4 миллиона евро выглядит максимально логично.
3. Расмус Эльм - из ЦСКА в "Кальмар"
Швед был стержневым игроком чемпионских сезонов армейцев в 2013 и 2014 годах, но подвело здоровье: серьезная болезнь желудка едва не заставила полузащитника завершить карьеру, но для начала он попробует перезапустить ее в родном клубе.
2. Сальваторе Боккетти - из "Спартака" в "Милан"
Один из лучших центральных защитников чемпионата (а до прихода в "Зенит" Гарая - пожалуй, что и лучший) блистал в "Рубине", но после перехода в "Спартак" получил тяжелую травму, а затем не смог приподняться над общим слабым оборонительным уровнем красно-белых. Переход в итальянский гранд, переживающий не лучшие времена - неплохой шанс напомнить о себе и вернуться в сборную. "Спартак", тем временем, серьезно разгрузил зарплатную ведомость команды.
1. Сейду Думбия - из ЦСКА в "Рому"
Дважды лучший бомбардир чемпионата России и лучший футболист прошлого сезона уехал в Рим, и это грустно. "Рома" сейчас хороша и должна занимать в чемпионате Италии второе место, но разве это настоящий европейский гранд, разве это предложение, от которого нельзя отказаться? ЦСКА выручил за трансфер ивуарийца всего 14 миллионов евро, хотя рыночная цена Думбия раза в два больше. Вот он кризис.