Аудиосервис Spotify отказался от работы в России

Автор фото: globallookpress.com

Международный сервис по прослушиванию музыки Spotify отказался выходить на российский рынок и уволил главу российского отделения. Компания перенесла выход на российский рынок с прошлой осени на начало 2015 года, поскольку руководство сервиса не договорилось с представителями операторов сотовой связи. По словам источника, знакомого с планами компании, офис в России также будет закрыт.

Руководство сервиса по прослушиванию музыки Spotify отказалось выходить на российский рынок, сообщает РБК со ссылкой свои источники в понедельник, 2 февраля. Spotify также уволил руководителя российского офиса компании Александра Кубанеишвили.
Запуск сервиса несколько раз переносился. Сначала он был отложен до третьего квартала 2014 года, потом на начало 2015 года. ТАСС уточнял, что Spotify откладывает начало работы в России в связи с тем, что не сумел договориться о партнерстве с мобильными операторами.
Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников в разговоре с РБК подтвердил, что велись переговоры со Spotify, но, по его словам, тендер выиграл другой музыкальный сервис – Mondia Media Group GmbH. В "Вымпелкоме" и "Мегафоне" не ответили на запросы издания.
"Возможно, их глобальная лицензия не позволяет установить конкурентоспособную цену", — отметил  контент-директор российского стримингового сервиса Zvooq Михаил Константинов, рассуждая о причинах решения Spotify.
Позже гендиректор российского Spotify подтвердил закрытие российского офиса и назвал причинами отмены запуска Spotify в России осложнения экономической и политической ситуации, а также изменения в российском законодательстве, касающиеся регулирования интернета
Основанный в 2006 году Spotify позволяет слушать музыку через интернет. Часть контента сервиса доступна при условии просмотра рекламы, а полный доступ стоит в среднем $7 ежемесячно. В разных странах стоимость подписки варьируется: на Филиппинах месяц пользования Spotify обходится в $2,93, а в Дании – $18,42. В России им сейчас можно пользоваться через VPN.
По данным компании, число подписчиков сервиса превышает 40 млн человек, 10 млн из которых платят за контент. Совладельцем Spotify выступает инвестфонд Юрия Мильнера DST. Офисы компании расположены в Австралии, Европе, Турции, США, Гонконге, Мексике, Сингапуре. У Spotify подписаны контракты с Universal Music Group, Sony Music, EMI, Warner Music, Merlin, дистрибьютором контента The Orchard.