Петербуржец создал бизнес с оборотом в 2,5 млн рублей в год на сгибании арматуры

Автор фото: Ковалев Петр

Предприниматель Николай Позолотин несколько лет назад не смог найти нужную деталь для строительства загородного дома. Изготовив деталь самостоятельно, он решил превратить это в бизнес и за 3 года довел число заказов на сгибание арматуры для фундаментов до 200 и годовой оборот — до 2,5 млн рублей.

Предприниматель Николай Позолотин с 2002 года работал в строительной отрасли, но его собственный бизнес — компания "Гибкаарматуры" — появился почти случайно. В 2010 году он купил участок, чтобы самостоятельно построить загородный дом, и столкнулся с проблемой поиска арматуры для фундамента — в магазинах нужной формы не оказалось.
В итоге предприниматель купил подержанный станок для сгибания арматуры и вскоре начал принимать коммерческие заказы. За 2012 год компания выполнила 21 заказ, продав 4248 изделий, в 2013 году — 170 заказов, а в 2014–м — уже 207. В связи с ростом числа клиентов в этом году компания купила еще один станок за 120 тыс. рублей. Годовой оборот ИП составил около 2,5 млн рублей.

Все началось с проблемы

Станок для сгибания арматуры обошелся предпринимателю в 100 тыс. рублей, в дополнение к нему пришлось приобрести электрогенератор. "Тогда мы не смогли найти так называемую "лягушку" — и именно эту форму арматуры у нас теперь чаще всего заказывают клиенты", — рассказывает предприниматель. После закладки собственного фундамента он начал принимать заказы у знакомых, затем разработал сайт проекта и разместил несколько рекламных щитов в Ленинградской области. На аренду производственного цеха тратиться не пришлось: компания до сих пор работает на собственном участке предпринимателя. Однако он планирует открыть филиал в Лахте, чтобы охватить разные районы города.
В 2013 году Николай Позолотин решил переориентировать компанию, начав не только сгибать арматуру, но и продавать готовые комплекты разных видов арматуры для изготовления фундаментов загородных домов. "Наше преимущество в том, что я сам успел сделать немало ошибок в этой сфере и набрался практического опыта, — говорит предприниматель, — теперь я не просто занимаюсь продажами, но и даю клиентам советы, которые зачастую помогают сэкономить больше, чем стоит наш комплект". Николай Позолотин добавляет, что при этом продажи наборов для фундамента более выгодны, чем отдельных видов арматуры: такой формат позволяет делать более высокую наценку, увеличивая маржинальность бизнеса.
Примерно 85% заказов приходится на Петербург и Ленобласть, остальное — на другие регионы: Брянск, Екатеринбург, Москву, Пермь и др. Среди клиентов компании не только физлица, но и небольшие компании и строительные бригады. "Не думаю, что кризис сильно повлияет на нашу работу, — рассуждает предприниматель, — поставщики у нас российские, и цены не менялись уже около 3 лет". Он добавляет, что кризис может побудить людей строить загородное жилье самостоятельно, а не покупать готовое.

Кризис не прошел мимо

Объем рынка изготовления арматуры в Петербурге эксперты оценивают примерно в 8 млрд рублей в год. Об объеме рынка сгибания арматуры затрудняются судить даже его участники: многие владельцы станков — индивидуальные предприниматели, которые выполняют разовые заказы для знакомых. Также на рынке есть компании, работающие только со строительными магазинами и другими оптовыми покупателями.
В Петербурге более 20 компаний предлагают услуги по сгибанию арматуры в рамках других работ по металлообработке. Среди них такие компании, как "Альянс–Металл", "Металлхолдинг", "Блокметалл" и др.
"Мне кажется, что компании, которая предлагает только гибку арматуры и больше ничего, будет очень непросто расти и развиваться на рынке", — считает Саркис Диванян, представитель компании "ТЕХНОПИТЕР — ПСК". Он рассказывает, что в числе основных клиентов фирм по металлообработке — небольшие строительные компании, которым выгоднее выводить на аутсорсинг сварку, окраску и другие работы по металлу. "При этом кризис в нашей отрасли, как и почти во всех остальных, уже весьма заметен — чувствуется снижение спроса, которое вряд ли закончится в ближайшее время", — заключает эксперт.