Контракт на создание намыва на Крестовском за 2,3 млрд рублей получит ГК "Сумма"

Автор фото: Коньков Сергей

"Интэкс", входящая в группу компаний "Сумма" московского миллиардера Зиявудина Магомедова, лидирует по итогам вскрытия конвертов с претендентами на подряд по возведению намыва на Крестовском острове за 2,3 млрд рублей. Это второй крупный петербургский госзаказ, который может достаться "Сумме" в этом году.

Как стало известно dp.ru, сегодня утром при вскрытии конвертов с заявками на строительство намыва на Крестовском острове лидером стала компания "Интэкс", готовая выполнить работы за 2,317 млрд рублей. Ее единственный соперник "Геоизол" предложил свои услуги на 16 млн рублей дороже. Интересно, что на вскрытии, по данным dp.ru, также присутствовали представители и других компаний, чьих названий не оказалось во вскрытых конвертах, в том числе эксперты "Метростроя".
"Интэкс" — одна из компаний группы "Сумма" Зиявудина Магомедова (состояние оценивается в $1,2 млрд), которая в этом году впервые вышла на рынок петербургского госзаказа и, по прогнозам игроков рынка, уже в 2015 году может занять позицию нового стратегического инвестора Петербурга. В комитете по госзаказу отметили в беседе с dp.ru, что итоги конкурса будут подведены 30 декабря в 15:00. Теоретически победителем могут признать и "Геоизол" или решить, что ни одна из компаний не достойна победы.
Осенью еще одна компания "Суммы", "Стройновация", получила контракт на 2 млрд рублей на пробивку Финляндской улицы в Колпино. Месяцем ранее холдинг решил выступить спонсором трансляций матчей "Зенита" на государственном телеканале "Санкт–Петербург". По оценкам экспертов, он вложил около 80 млн рублей в качестве благотворительности для болельщиков, которые в результате смогли смотреть матчи команды бесплатно. С этого и началось сотрудничество "Суммы" со Смольным.
До этого компании Зиявудина Магомедова работали в Петербурге только на федеральных госзаказах. Теперь, вместе с намывом на Крестовском острове, у "Суммы" уже есть работы более чем на 4 млрд рублей в Петербурге, — очень неплохие показатели для новичка на местном рынке. В строительной отрасли бытует мнение, что "Сумму" в Петербург привел "строительный" вице-губернатор Марат Оганесян. До этого он работал с компаниями Зиявудина Магомедова в Москве, в том числе при знаменитом ремонте Большого театра, который курировал Марат Оганесян.
Победителю предстоит создать искусственный земельный участок в западной части Крестовского острова, в северо-восточной части Невской губы Финского залива в устье рек Большой и Малой Невки. При этом 16,6 Га займет новая станция метро "Новокрестовская", которую строят к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
С помощью "Новокрестовской" болельщики смогут попадать на строящийся на острове стадион. Правда, уехать с него через эту станцию они уже не смогут. Транспортная полиция Петербурга распорядилась закрывать ее после матча, что выглядит довольно абсурдно, ведь футбольный матч — основной повод воспользоваться этой станцией метро. Намывать территорию подрядчик также будет под автостоянки, проезды для машин и яхт-клуб. Но вряд ли люди будут подъезжать туда на метро.
В то же время западнее Крестовского острова уже намыта какая-то территория. Работы там начались больше месяца назад, когда конкурс еще не был проведен. Как утверждают источники dp.ru в строительной отрасли, эти работы и проводил "Интэкс". В компании заявили dp.ru, что не имеют никакого отношения к уже намытой территории, и начнут работать только при заключении контракта. Ранее вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заявлял, что созданный намыв — часть будущего центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Но в планах строительства ЗСД не было такой намывной территории, а вот в предварительном проекте намыва она как раз была.
Зиявудин Магомедов входит в сотню самых богатых бизнесменов России. Первый свой бизнес он организовал в 1990-е годы, когда после окончания МГУ вместе со старшим и двоюродным братьями и другими партнерами основал компанию "Интерфинанс", которая управляла активами "Зарубежнефти" и "Техмашимпорта". К слову, в университетские годы его соседями по общежитию были будущий помощник президента РФ Аркадий Дворкович и основатель корпорации "Тройка Диалог" Рубен Варданян. Спустя год существования "Интерфинанс" приобрел банк "Диамант", который, впрочем, через несколько лет обанкротился.
Затем Зиявудин Магомедов занялся торговлей нефтепродуктами. В 1997 году он приобрел 5% "Нижневартовскнефтегаза", позже являлся совладельцем различных нефтетрейдинговых компаний.
В начале 2000-х к бизнес-активам предпринимателя прибавилась земля в Приморске, где позже построили торговый порт. Еще через 10 лет группа компаний Зиявудина Магомедова купила больше половины акций Новороссийского морского торгового порта. Эта сделка, по экспертным оценкам, позволила ему получить контроль над 70% российского экспорта нефти в Западную Европу.
Сегодня холдинг "Сумма" считается одной из крупнейших и в то же время наименее прозрачных частных структур. Со слов основателя, группа компаний появилась еще в 2000-е годы как "Сумма Капитал", в 2011 году была переименована в "Сумму". Также среди активов холдинга — Новороссийский хлебокомбинат, Первая горнорудная компания, Якутская топливно–энергетическая компания, телекоммуникационная компания, предоставляющая GSM–связь на Дальнем Востоке и Урале, и другие структуры.
ООО "Интэкс" — управляющая компания, созданная в 2005 году. Основной профиль ее деятельности — стройка крупных инфраструктурных объектов "под ключ". В том числе, "Интэкс" участвовал в подготовке Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, в проектировании и строительстве футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей в Казани для чемпионата мира по футболу 2018 года, в реконструкция Новороссийского транспортного узла, строительстве обводного участка трубопровода в обход Чечни и других.