ЦБ оценил "дыру" в капитале "Траста" в 67,8 млрд рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Центробанк санирует банк "Траст" с участием инвестора, исходя из оценки Агентства по страхованию вкладов по недостаче капитала на сумму 67,8 млрд рублей. У банка выявлено "крайне низкое качество портфеля потребительских ссуд" и "существенные потери" по кредитам, выданным юрлицам. Центробанк намерен направить материалы в правоохранительные органы.

Сумма обязательств банка "Траст" превышает размер его активов на 67,8 млрд рублей, заявил 26 декабря первый зампред Центробанка Михаил Сухов. По его словам, у банка "крайне низкое качество портфеля потребительских ссуд" и "существенные потери" по кредитам, выданным юрлицам. Михаил Сухов заявил, что Центробанк намерен направить материалы в правоохранительные органы, сообщает ТАСС.
Зампред ЦБ РФ добавил, что необходимо также изучить возможность применения вступившего в силу закона о несостоятельности и банкротстве, "усиливающего ответственность руководителей и владельцев банков, в отношении которых осуществляются меры по финансовому оздоровлению".
Ранее в пятницу стало известно, что санатором "Траста" станет банк "ФК "Открытие". Агентство по страхованию вкладов предоставит за счет кредита ЦБ финансовую помощь "Трасту" в виде займа в размере до 99 млрд рублей сроком на 10 лет и заем ФК "Открытие" за счет кредита ЦБ в размере до 28 млрд руб. сроком на шесть лет.
В понедельник, 22 декабря, Совет директоров Центробанка принял решение о финансовом оздоровлении ОАО "Национальный банк "Траст" при участии Агентства по страхованию вкладов. Отмечалось, что для санации банка "Траст" АСВ, которое будет осуществлять функции временной администрации, ЦБ предоставит кредит на 30 млрд рублей. Полномочия акционеров банка "Траст", связанные с участием в уставном капитале, и работа органов управления были приостановлены.