"Евроцемент Груп" покупает завод ЛСР в Сланцах за 18 млрд рублей

ФАС одобрила покупку завода ЛСР в Сланцах компанией "Евроцемент Груп". Благодаря сделке, доля "Евроцемент Груп" на рынке цемента региона может превысить 60%.

"Группа ЛСР" Андрея Молчанова продает цементный завод в городе Сланцы Ленобласти холдингу "Евроцемент Груп" Филарета Гальчева. Федеральная антимонопольная служба РФ уже одобрила сделку. Сумма соглашения, по оценкам участников рынка, могла составить около 18 млрд рублей. Версий продажи две: во-первых, "Евроцемент груп", потерявший долю рынка после запуска завода в Сланцах в 2011 году, агрессивно решил ее вернуть, во-вторых, "Группе ЛСР" стало невыгодно содержать завод, так как кредиты на его строительство брались в валюте, и на фоне роста курсов евро-доллара выручка предприятия даже не покрывает проценты по займам. В результате сделки доля предприятий Филарета Гальчева на рынке цемента региона может превысить 60%. Последствием сделки может стать скачок цен на цемент на 30% и закрытие предприятия "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент групп") на реконструкцию.
Проектная мощность "ЛСР-цемент" составляет 1,86 млн т цемента в год. У предприятия есть собственная сырьевая база: месторождение "Дубоем", с подтвержденным запасом известняка в 95 млн тонн, и "Большие поля" с подтвержденным запасом глины около 41 млн т. На долю завода приходится 22% рынка Северо-Запада, по данным ЗАО "Решение", при общей емкости рынка Северо-Запада 4,7 млн т. Ближайший конкурент — "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент Груп") — имеет 39% рынка цемента.
Гендиректор "Группы ЛСР" генерального директора, председателя Правления «Группы ЛСР» Александр Вахмистров напомнил, что завод "ЛСР-Цемент" был запущен, в посткризисном 2011 году, когда на рынке строительных материалов образовался дефицит цемента. "На данный момент группой ЛСР, под собственные нужды, потреблялось только 40% производимой предприятием продукции. В тоже время, на рынке образовался профицит цемента, что и стало основной причиной для принятия решения о продаже этого актива. Тем более, что холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» оценил его по рыночной стоимости, которая нас полностью утраивает", - рассказал Александр Вахмистров.
В пресс-службе "Евроцемент Групп" на запрос "ДП" не ответили.
Как рассказали многочисленные источники на рынке, сделка находится в финальной стадии. Сейчас на заводе уже идет передача дел новым владельцам. "Окончательно представители "Евроцемент Групп" вступят во владение заводом к новому строительному сезону – в марте-апреле 2015 года", — сообщил один из собеседников "ДП".
Не исключено, что зарегистрирован актив будет на офшор, как и "Мордовский цемент", который называют активом Филарета Гальчева. После закрытия сделки по "ЛСР-Цемент" под контроль "Евроцемент Груп" перейдет 61% цементного рынка Северо-Запада.
Участники рынка называют несколько причин продажи предприятия. "Проценты по обслуживанию банковских кредитов сопоставимы с годовой прибылью завода. Бизнес получился сомнительный", — говорит собеседник "ДП". По его данным, кредиты были взяты в валюте, и после скачков курса держать завод стало невыгодно. Уточнить в группе ЛСР объем кредитных средств в проекте не удалось.
Подробности читайте в газете "Деловой Петербург" в понедельник, 15 декабря.