Застройщику "Охта-модерн" не разрешили строить гостиницу на Васильевском острове

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный не разрешил застройщику скандального долгостроя "Охта-модерн" - "Питер-Констракшн" - начать строительство гостиницы на ул. Беринга, 29, на Васильевском острове. Власти хотят, чтобы компания сначала решила все проблемы с долгостроем.

По неофициальной версии, застройщик не получит разрешение на новый проект, пока не решит все проблемы с долгостроем "Охта–модерн", которым занимается с прошлого года.
Правда, пресс–секретарь Госстройнадзора Анна Фриденталь сообщила "ДП": причина отказа в том, что документы застройщика по проекту гостиницы не соответствуют градплану. "Их нужно привести в порядок, после этого можно будет снова обратиться за разрешением", — говорит она. Получить комментарии в самой компании не удалось.
Участок на ул. Беринга площадью 0,5 га был выделен под строительство гостиницы класса три звезды еще в 2002 году компании ЗАО "Экрос". Затем пятно перешло к ИВИ–93, а после ее банкротства вместе с недостроем "Охта–модерн" — к "Питер–Констракшн".
По договору застройщика с городом гостиница на участке будет построена до конца 2016 года. К этому же времени планируется завершить работу девелопера над проектом "Охта–модерн". Пока из четырех корпусов построены только два.
Весной дольщики "Охта–модерн" даже объявляли голодовку. Власти города обещали им квартиры без доплат к декабрю 2016 года.
"Ситуация с гостиницей с точки зрения города понятна. Ему нужны гарантии достройки проблемного дома. Но если компании и дальше будут отказывать в разрешении без серьезных оснований, она может пойти в суд. В последнее время застройщики не стесняются судиться с городом и зачастую выигрывают споры", — указывает директор УК Docklands Светлана Петрова.