Алишер Усманов вернул нобелевскую медаль первооткрывателю структуры ДНК

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Покупателем нобелевской медали американского биолога Джеймса Уотсона за $4,1 млн на торгах Christie’s оказался российский миллиардер Алишер Усманов. Бизнесмен приобрел медаль, чтобы вернуть ее Уотсону, поскольку восхищен достижениями биолога и "не хотел, чтобы медаль выдающегося ученого стала предметом торга".

Алишер Усманов купил нобелевскую медаль первооткрывателя структуры ДНК Джеймса Уотсона, полученную им в 1962 году за достижения в области физиологии и медицины, за $4,1 млн на аукционе Christie’s, сообщает пресс-служба USM Holdings. Биолог выставил медаль на продажу, пообещав отдать полученные средства Кэмбриджскому университету, Университету Чикаго и ряду других научных учреждений.
Российский бизнесмен приобрел медаль, чтобы вернуть ее Уотсону, сообщили в USM Holdings. Миллиардер назвал недопустимой ситуацию, при которой ученый продает полученную за свои достижения награду. "Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой", – отметил Алишер Усманов, слова которого приведены в пресс-релизе.
Таким образом Алишер Усманов выразил свое уважение к заслугам ученого и поддержку науки. Бизнесмен уже на протяжении многих лет оказывает масштабную поддержку развитию медицины.. В период с 2009 по 2013 год Усманов и контролируемые им компании направили около $700 млн на благотворительные цели, включая активную поддержку медицины и науки в России и Узбекистане. В 2014 году в соответствии с рейтингом Bloomberg он признан самым щедрым российским филантропом.
На сайте Christie's уточняется, что медаль из 23-каратного золота диаметром 6,6 см, была продана за $4,757 млн. Это, сообщил Christie's, первый случай в истории премии, когда награду продает сам лауреат, а не его наследники. Также были проданы речь для церемонии награждения, состоявшейся 10 декабря 1962-го в Стокгольме, она ушла за $365 тыс., а также лекция "Участие РНК [рибонуклеиновой кислоты] в синтезе белков" того же года – за $245 тыс. В заявлении Christie's говорилось об анонимном покупателе.