Путин отказался от "Южного потока" в день прибытия трубоукладчика

Проект "Южный поток" остановили в день прибытия в Черное море судна-трубоукладчика, утверждает Алексей Миллер. Строительство трубопровода не началось, потому что Болгария не выдала разрешения на проведение работ. "Здесь нечего кивать на Еврокомиссию", сказал  председатель правления "Газпрома".

Проект "Южный поток" остановили в день прибытия в Черное море судна-трубоукладчика итальянской компании Sapiem, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телепрограмме "Вести в субботу".
Строительство трубопровода так и не началось, потому что Болгария не выдала разрешения на проведение работ ни на суше, ни в территориальных водах, ни в исключительной экономической зоне, добавил он. За отсутствие разрешения отвечает болгарская сторона и "здесь нечего кивать на Еврокомиссию", утверждает председатель правления "Газпрома".
Ранее глава "Газпрома"  Алексей Миллер заявил, что решение об остановке "Южного потока" является началом конца "модели работы, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю". Миллер добавил, что, согласно новым планам, торговая площадка для европейского рынка и новый пункт сдачи российского газа - это граница Турции с Грецией.
Ранее Евросоюз назвал падение мировых цен на углеводороды причиной отказа от строительства Южного потока, поскольку проект стал экономически невыгодным. Президент РФ аргументировал отказ тем, что российская сторона не может продолжать проект, так как до сих пор не получила на него разрешение в Болгарии. Путин также пожаловался на неконструктивную позицию Еврокомиссии, которая не отвечает интересам европейских государств.
А 1 декабря Владимир Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток". Он заявил, что Европа не хочет реализовывать этот проект как покупатель, поэтому трубопровод не будет построен. Россия, по словам президента, направит потоки своих энергоресурсов в другие регионы мира.