В 2015 году около 15% российских производителей комбикормов покинут рынок из-за роста цен

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Производители комбикормов теряют прибыль из–за роста цен на импортное сырье. По этой причине в 2015 году 10–15% игроков вынуждены будут покинуть рынок. В основном это будут самостоятельные предприятия, которые не входят в агрохолдинги.

В уходящем году отечественные производители комбикормов испытали сразу несколько стрессов. Во–первых, девальвация рубля и, как следствие, рост стоимости импортных компонентов комбикормов. Российские заводы импортируют почти весь объем витаминно–минеральных добавок, говорит председатель совета директоров Волховского комбикормового завода Сергей Вааль.
На добавки приходится до 40% себестоимости корма (в зависимости от назначения продукта: для птицы, крупного рогатого скота или свиней). С начала года добавки подорожали на 60–80%.
Во–вторых, стремительно растут цены и на основные ингредиенты комбикормов местного производства, доля которых в себестоимости составляет 60%, — это шрот и жмых (побочные продукты маслопереработки, 10%) и зерно (50%). И то и другое отечественные производители предпочитают экспортировать. В результате, несмотря на рекордный урожай зерновых за постсоветский период (в 2014 году Россия собрала 110,1 млн т против прошлогодних 91,3 млн т), цены на зерно стремительно растут.
По данным Национального союза зернопроизводителей России, цены на пшеницу третьего класса в сентябре составляли 6,5–8,1 тыс. рублей за тонну, а в конце ноября поднялись до 8,5–10,2 тыс. рублей за тонну, продовольственная рожь подорожала с 3,3–4,7 тыс. рублей до 5,3–6,1 тыс. и т. д. Причина такой динамики — существенно возросший экспорт зерна — 32,5 млн т, что на треть больше, чем в 2013 году.

Ценовая цепочка

Директор филиала комбикормового завода "Провими–Волосово" Николай Батясов не исключает повторения ситуации 2012 года, когда из–за засухи и вызванного ею низкого урожая цены на зерно в России значительно выросли. Тогда комбикорма подорожали на 25% за год. Но сейчас ситуация иная, спрос позволит поднять цены в лучшем случае на 10%, что не компенсирует полностью роста затрат. Вслед за кормами возрастет в цене и продовольствие. Цена комбикорма составляет 60% в себестоимости птицеводства, 40% — свиноводства, до 70% — в производстве крупного рогатого скота. Так что удорожание еды для животных приведет к росту цен на мясо и продукты мясопереработки.
"Конечно, это будет не прямо пропорциональный рост. Мясо — рыночный продукт, и бесконечно повышать цены рынок не даст. Но 3% прироста цен на мясо комбикорма могут дать", — говорит один из участников рынка. Государство частично субсидирует животноводам затраты на комбикорма (размер субсидий устанавливают региональные власти), но сдержать рост цен это не поможет, уверены аграрии.
Впрочем, из–за введенного Россией эмбарго мясо и птица, согласно данным Росстата, уже подорожали на 19% с начала этого года.

На выход

В более выигрышной ситуации окажутся крупные вертикально интегрированные компании и животноводческие предприятия, имеющие собственные комбикормовые мощности. В холдинге "Мираторг" сообщили "ДП", что проблем с комбикормами не испытывают. "Мираторг" снижает производственные издержки, поэтому себестоимость продукции растет несущественно.
Однако комбикормовые заводы, "встроенные" в структуру агрохолдингов, составляют лишь 63% рынка. Остальные 37% — это самостоятельные предприятия.
По мнению участников рынка, их доля в 2015 году значительно сократится. Мелкие заводы, в отличие от холдингов, не в состоянии компенсировать падающую доходность комбикормовых заводов за счет высокомаржинальных направлений — например, производства мясных деликатесов.
Доходность комбикормовой отрасли за последние 3 года сократилась с 20–25 до 10–13% и продолжает снижаться.
А столь низкая доходность означает, что комбикормовые заводы не в состоянии брать кредиты, чтобы модернизировать и расширять производство. По прогнозам экспертов, в итоге 10–15% мелких производителей могут не выдержать конкуренции и уйти с рынка в 2015 году.
В Россию импортируется очень много кормов для молодняка — животных первых недель жизни: поросят, телят. Совсем недавно в России такие корма не делали совсем. Очень велика доля импорта также в сегменте микродобавок для ввода в комбинированные корма: витаминов, ферментов, аминокислот и т. д. Производство комбикормов без этих добавок невозможно, но у нас их либо не производят, либо не дают необходимого качества. В нашей стране не хватает современных высокотехнологичных предприятий, которые наладили бы выпуск отечественных компонентов для кормов. Это должно быть одним из приоритетов госпрограмм по импортозамещению.
Игорь Кольцов
начальник отдела продаж ЗАО "Тосненский комбикормовый завод"