Прохоров подарил обещанный "ё-мобиль " Жириновскому

Автор фото: eremeev_m Instagram

Миллиардер Михаил Прохоров выполнил публичное обещание и подарил лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому "Ё-мобиль ". В апреле 2014 года группа "Онэксим" Прохорова объявила о невозможности производства серии и передала права госкорпорации. Сам Прохоров пояснил, что подарил "Ё-мобиль" государству из патриотических соображений, хотя у него были предложения от китайских инвесторов, готовых купить проект.

Миллиардер и основатель партии "Гражданская платформа " Михаил Прохоров выполнил свое обещание во время президентской компании и презентовал лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому кроссовер "ё-мобиль". Торжественное вручение подарка состоялось 1 декабря, спустя два года после обещания, на Тверском бульваре в Москве.
Либерал-демократ принял машину и сказал, что таких дорогих подарков ему никто не делал. "Обещанного три года ждут, хорошо, что мы успели раньше ", — сказал Прохоров во время вручения политику сертификата на автомобиль, сообщает Сноб с места события. В свою очередь, Жириновский поблагодарил бизнесмена за использование буквы "ё" в "русском названии" автомобиля.
Прохоров также уточнил, что у подаренного автомобиля серийный номер 2. Кому достался первый – не сообщается.  Бизнесмен напомнил о своем обещании 19 ноября, уточнив, что машине сначала требуется пройти сертификацию. Автомобиль для Жириновского оснащен электрическим приводом и двумя синхронными трехфазными тяговыми электродвигателями.
Проект "Городского автомобиля" под маркой "Ё" был представлен 12 апреля 2010 года. В декабре того же года Михаил Прохоров представил действующие образцы "Ё-мобиля ". В апреле 2014 года группа "Онэксим" Прохорова объявила, что реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно, поэтому они передают техническую документацию Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) за символический €1.