В Ленобласти долг предприятий перед сотрудниками составил 300 млн рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Согласно данным Петростата предприятия в Ленобласти не выплатили зарплату в 45 млн рублей 747 сотрудникам, однако проверка инспекции труда выявила нарушения почти на 300 млн перед пятью тысячами работников

Долги по заработной плате предприятий Ленинградской области в 2014 году составила почти 300 млн рублей. Зарплату в регионе не получили более 5,3 тысяч сотрудников предприятий, сообщает пресс-служба региональной Государственной инспекции труда (ГИТ).
При этом, согласно данным Петростата, долги предприятий составляют чуть больше 45 млн рублей перед 747 работниками. "Вопрос соблюдения сроков выплаты заработной платы, взносов в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования взят на особый контроль", — подчеркивается в сообщении ГИТ.
Всего в России размер задолженности по уплате взносов с начала года составил 1,8 млрд рублей, сообщает Пенсионный фонд РФ. А по страховым взносам, по информации Фонда социального страхования, долг оценивается в 235,1 млн рублей. Таким образом, неуплата работодателями страховых взносов за сотрудников в будущем отразится на размере их пенсии.
В начале ноября по результатам проверки Счетной палаты установлено, что российские компании имеют задолженность по отчислениям страховых взносов на формирование пенсий сотрудников. За последние три года сумма задолженности увеличилась втрое, и на 1 января текущего года составила около 140,5 млрд рублей.
Фактически безнадежными Счетная палата признала долги компаний на 66,1 млрд. Из этой суммы 58,4 млрд рублей числятся за компаниями, находящимися в стадии ликвидации, что исключает возможность их взимания. Еще 7,7 млрд рублей признаны формально безнадежными и подлежат списанию.