Чистая прибыль АФК "Система" за третий квартал сократилась на 71,5% до $379,2 млн

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Показатели "Системы" по прибыли за третий квартал упали на 71,5% до $379,2 млн. Холдинг объявил о пересмотре инвестиционной стратегии после потери компании "Башнефть".

Чистая прибыль АФК "Система" за третий квартал 2014 года по сравнению с аналогичными показателями прошлого года упала на 71,5 до $379,2 млн, говорится в финансовом отчете компании. Чистая прибыль холдинга за второй квартал 2014 года составила $509,6 млн, то есть на 25,6% больше нынешних показателей.
Выручка за отчетный период сократилась на 4,3% до $8,86 млрд. По сравнению с предыдущим кварталом показатель выручки вырос на 0,3%. Чистый долг "Системы" составил $536 млн.
После потери компании "Башнефть" АФК "Система" приняла решение о пересмотре инвестиционной стратегии.
"Последние недели были самыми трудными в истории компании. Ситуация вокруг "Башнефти" не могла не отразиться на деятельности корпорации. Эти события оказывают существенное влияние на АФК "Система" и потребуют от нас пересмотра стратегии развития. Мы уже начали анализировать состав нашего портфеля, расходы корпоративного центра и оценивать наши возможности для дальнейших инвестиций", — прокомментировал сложившуюся ситуацию президент "Системы" Михаил Шамолин.
Арбитражный суд Москвы 7 октября удовлетворил иск Генпрокуратуры и обязал "Систему" вернуть государству 81,67% акций "Башнефти". В сентябре главу корпорации Владимира Евтушенкова поместили под домашний арест, он обвиняется в отмывании денег, полученных от приватизации предприятий башкирского ТЭКа.
АФК "Система" отказалась оспаривать решение суда, однако заявила, что будет судиться со структурами, продавшими корпорации контрольный пакет "Башнефти".
На прошлой неделе появилась информация, что из-за потери "Башнефти" АФК "Система" сократит треть персонала.