Верховный суд признал корректировки Генплана по городу-спутнику Южный законными

Автор фото: Беликов Валентин

Верховный суд России отказал в удовлетворении иска активистам, которые пытались оспорить законность поправок, внесенных в Генплан Петербурга касательно города-спутника Южный.

Верховный суд РФ признал законными внесенные в Генеральный план Петербурга поправки, касающиеся города-спутника Южный. "Мы, безусловно, удовлетворены решением суда. Мы были уверены в том, что документы по Южному подготовлены правильно", — сказал генеральный директор компании "СТАРТ Девелопмент", реализующей проект города-спутника Южный, Андрей Назаров.
По его словам, к середине 2016 года компания планирует завершить подключение территории к инженерным сетям. "Все это время мы продолжали работать над градостроительной документацией. В течение ближайших месяцев мы рассчитываем, что правительство согласует правила землепользования и застройки, после чего будет утвержден проект планировки территории. В середине 2015 года приступим к инженерной подготовке участков. Не сомневаюсь, что мы уложимся в заявленные сроки", — отметил Андрей Назаров.
Поправки в Генплан по Южному были приняты еще в 2013 году. По мнению истцов, эти поправки не учитывают наличие на территории будущего города Кондакопшинского болота и его водоохранную зону. По их словам, строительство здесь приведет к осушению болота, что повлечет и осушение реки Кузьминки. Девелопер, напротив, утверждал, что освоение территории поможет спасти реку.
Южный — масштабный проект, который появится на границе Петербурга и Ленобласти по обе стороны от Киевского шоссе. Участком площадью 2012 га, на котором должен появиться город-спутник, владеет компания "Старт Девелопмент". Она приобрела его еще в 2009 году. Одним из владельцев "Старт Девелопмента" является Захар Смушкин. В Южном появится 4,3 млн м2 жилья для 134 тыс. человек. Общий объем инвестиций в проект — около 200 млрд рублей. При этом из федерального бюджета будет 26 млрд рублей. А город, по предварительным расчетам, вложит в проект 6 млрд рублей, взяв на себя постройку социальной инфраструктуры, общегородских и районных дорог. Кроме того, в областной части Южного появится индустриальный парк, который обеспечит местных жителей работой.