Решение о выселении "Лавки писателей" с Невского проспекта оставили в силе

Автор фото: Яковлева Елена
Невский проспект, дом 66. Книжная лавка писателей. Вывеска. Прохожие. Припаркованные на Невском автомобили.

Арбитражный суд оставил в силе решение, согласно которому Книжная лавка писателей, которая принадлежит московской общественной организации, должна освободить помещение площадью около 345 м2 на Невском проспекте.

Апелляционная инстанция арбитражного суда оставила в силе решение о выселении ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка-клуб писателей литературного фонда" ("СПбКЛП") из здания на Невском проспекте, 66, говорится в материалах суда. Организация принадлежит московской ОООП "Литературный фонд России".
При этом параллельно арбитраж рассматривает еще один иск КУГИ от октября прошлого года. В нем Смольный требует взыскать с Книжной лавки 57,2 млн рублей долга по арендной плате с октября 2011 по сентябрь 2013 года и пени. Этот иск суд рассмотрит 26 ноября.
Ранее Комитет по управлению городским имуществом подал иск в Арбитражный суд Петербурга о выселении ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка – клуб писателей Литературного фонда" из здания на Невском проспекте, 66. В результате суд удовлетворил иск КУГИ. По решению арбитража, арендатор должен будет освободить помещение площадью около 345 м2.
С декабря 1995 года Книжная лавка писателей арендует помещение в здании на Невском проспекте, 66. С 2013 года власти Петербурга пытаются добиться смены арендатора при сохранении магазина, в котором продают книги петербургских авторов.
ОООП "Литературный фонд России" также владеет ООО "Ателье мод писателей" на улице Малой Посадской,8, а также 66% ООО "Дума" на Большой Конюшенной, сообщается в материалах базы СПАРК.