Муниципальные сборы существенно снизили, а радиус их действия сократили  

Автор фото: Коньков Сергей
Магазин натуральных продуктов «Ферма».

Муниципальные сборы коснутся только торговцев и в Петербурге не превысят 2,3 тыс. рублей за м2 магазина в год, подсчитал dp.ru. От сборов освободят ИП на патенте и АЗС. Полностью заблокировать поправки, сулящие малому бизнесу дополнительные платежи, не удалось.

Муниципальный сбор решено брать с предприятий стационарной и нестационарной торговли, торговли через склад и компаний, управляющих розничными рынками. ИП на патенте выведут из-под действия новых ставок. Кроме того, плательщики сбора смогут уменьшить на его сумму налог на прибыль, выставленный за тот же налоговый период. Щадящий вариант поправок в налоговый кодекс, предыдущий вариант которых наделал много шума на прошлой неделе, сегодня опубликован на сайте профильного комитета Госдумы.
Как рассказала dp.ru зампредседателя комитета Оксана Дмитриева, сегодня поправки рассмотрел комитет. В неизменённом виде завтра их вынесут на второе обсуждение в Госдуме. Не исключено, что завтра же законопроект пройдет и третье чтение.
Предыдущее предложение главы бюджетного комитета Андрея Макарова касалось 22 видов деятельности. Согласно поправкам, которые планировалось внести в рамках второго чтения законопроекта о налоговом администрировании, ставка могла составить от 600 до 600 тыс. рублей в квартал с каждого объекта торговой деятельности — магазина, кафе, гостиницы и так далее. Однако из-за шума, поднятого в СМИ, их не стали рассматривать даже на заседании комитета в пятницу.
Новая редакция сужает радиус действия предлагаемой новой главы Налогового кодекса. Ставки устанавливаются местными законами, но не могут превышать сумму налога, которую в регионе платят предприятия, пользующиеся патентной системой налогообложения, поделенную на 50. Согласно Налоговому кодексу, обладатели патента платят 6% от потенциально возможного дохода. Для каждого вида деятельности эти пороги установлены отдельно, разнятся в регионах и их суммы.
По федеральному закону эта планка равна 1 млн рублей. Для петербургских магазинов площадью до 50 м2 этот предел в 2014 году составляет — 1,95 млн рублей. Иначе говоря, предпринимателям придется платить максимум 2,3 тыс. рублей в год за 1 м2 — 585 рублей в квартал. (6% от 1,95 млн / 50). Для залов больше 50 м2 ставка будет идентична, говорится во вносимых поправках. Такую же ставку прочат для торговли через склад. Для розничных рынков ставка не может превышать 550 рублей за 1 м2. Для розничных рынков ставку планируется индексировать ежегодно.
В Москве, Петербурге и Севастополе поправки должны вступить в силу не раньше июля 2015 года. Ввести подобные сборы в других регионах ранее поправки запрещают.
Верность расчетов dp.ru подтвердил заместитель председателя регионального отделения "ОПОРЫ России" Андрей Горюнов. Кроме того, он указал и на важный нюанс. В частности, уже существующим законодательством местным властям разрешается увеличивать порог в 1 млн десятикратно. Вряд ли они не воспользуются этим правом, считает эксперт. Кроме того, в поправках не предусмотрен зачет взносов во внебюджетные фонды для плательщиков новых сборов и в этом главная ловушка для бизнеса. В случае введения сборов исключается также такой режим как единый налог на вменённый доход.
"Передо мной расчеты выплат по единому налогу на вмененный доход для магазина площадью в 80 м2 с пятью сотрудниками. Начисляется 202 тыс. рублей по ЕНВД и 250 тыс. рублей взносов во внебюджетные фонды. При этом налог можно уменьшить на взносы, но не более, чем наполовину. То есть по факту предприниматель сейчас заплатит 351 тыс. рублей, — расписывает эксперт. — По-макаровски получается, что мы 80 умножаем на 585 рублей и за 4 квартала у нас получается 187 тыс. рублей, прибавляем сюда 250 тыс. взносов и получаем 437,2 тыс. рублей в год. Рост в 1,24 раза."
"Верны расчеты или нет, эти сборы абсурдны в любой редакции, — считает председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. — Идет лоббирование интересов крупных сетей. Сначала через запрет торговать алкоголем, потом — сигаретами. В таких условиях важнейшая государственная задача по импортозамещению невыполнима: сети с фермерами практически не работают".
Эксперт ждет повторения ситуации с ИП после повышения взносов, которая в бизнес-кругах уже стала притчей во языцех — в конце 2012 года и до середины 2013 годов они массово закрывались. При этом Алексей Третьяков уверяет, что в официальной отчетности это почти не отразится.
"Даже сегодня в Петербурге реально отчитываются о своей деятельности порядка 100 тыс. предприятий малого бизнеса из 300 тыс. официально существующих — оставшиеся либо брошены, либо оставлены в качестве запасных аэродромов, если вдруг понадобится вывести средства".
Скандальные поправки планируется внести в рамках второго чтения законопроекта о налоговом администрировании НДС, НДФЛ и налога на прибыль. Первое чтение основной документ миновал еще 14 октября. Второе должно было состояться на прошлой неделе.