4G интернет - новый уровень мобильного интернета

Уважаемые читатели, мобильный интернет уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и соответственно мы хотим от него получать качественную и быструю скорость интернета для различных задач.

С середины 2014 года, общаясь с активными пользователями различных гаджетов, всё чаще замечается недовольство людей на качество интернета 3G. Особенно жалуются пользователи, живущие в пригородных, достаточно крупных населенных пунктах.
Изучив ситуацию по связи в таких местах, мы сделали заключение. 3G интернет передаётся на частоте 2100 Мгц. В свое время, в начале 2000-х годов, это был прорыв в области беспроводной передачи данных. Скорости интернета удивляли людей, так как они достигали 7.2 – 14.4 Мбит/сек. На такой скорости можно было смотреть он-лайн телевидение без проблем. Почему же спустя 10 лет данный стандарт начал не улучшаться, а наоборот, скорость всё ниже и ниже. Дело в следующем.
В начале 2014 года мобильные операторы Мегафон, МТС и Билайн начали транслировать голосовую связь на каналах 3G частоты. Данная услуга доступна на всех смартфонах и телефонах с поддержкой 3G. То есть находясь в зоне 3G сигнала, Ваш телефон передаёт по данным каналам не только интернет, но и обычную голосовую связь. В следствии этого каналы 3G находятся в постоянной нагрузке от абонентов, из-за чего страдает скорость интернета.
Выход есть и это - 4-ое поколение связи LTE. LTE – Новое поколение связи и высокоскоростного интернета. Скорость данного стандарта значительно больше чем на 3G стандарте и в среднем составляет 20 Мбит/сек, что уже можно прировнять к услугам проводных провайдеров в городе.
Особенностью данного стандарта является то, что он передает только интернет, следовательно каналы LTE не загружаются голосовой связью и Вы получаете качественный и быстрый интернет.
Есть и минусы. Так как данный вид связи появился относительно недавно на рынке, то зона охвата данной сети пока еще не сравнима мала по отношению к 3G  и составляет примерно 20 км в радиусе от КАД  Санкт-Петербурге. Так же присутствует в крупных населенных пунктах (города, ПГТ)
Для пользователей, которые пользуются мобильным интернетом вне зоны LTE, совет. Попробуйте на Вашем месте попробовать различных операторов, предоставляющих 3G, так как не обязательно, что все три оператора будут перегружены голосовой связью и не будут предоставлять качественный интернет.
Надеюсь, наш анализ ситуации по мобильному интернету помог Вам разобраться как правильно пользоваться мобильным интернетом. С радостью проконсультируем Вас по телефону.