Опубликован спутниковый снимок атаки истребителя на пассажирский Boeing под Донецком

Автор фото: obkon.ucoz.com

Российское телевидение распространило 14 ноября спутниковый снимок, на котором показано, как истребитель атакует якобы малазийский Boeing, разбившийся на востоке Украины. Фотографию показали накануне саммита G20 в Австралии. Несколько дней назад премьер-министр этой страны предложил Владимиру Путину извиниться за крушение самолета.

В эфире одного из российских государственных телеканалов показали спутниковый снимок, на котором изображено, как истребитель атакует пассажирский самолет. СМИ утверждают, что на снимке показано нападение истребителя на Boeing-777 в Донецкой области.
Снимок продемонстрировали накануне участия президента РФ Владимира Путина в саммите G20 в Австралии. Он начнется ночью 15 ноября.
В среду, 12 ноября, этот снимок прислали Российскому союзу инженеров (РСИ). Отправителем был человек по имени Джордж Билт, который представился авиаэкспертом с двадцатилетним стажем и выпускником Массачусетского Технологического Университета. Позже РСИ отправило снимок на телевидение.
Джордж Билт сопроводил снимок письмом с пояснениями. По его мнению, реактивный самолет преследовал Boeing-777, вел "стрельбу из пушки", а затем выпустил ракету "воздух-воздух", которая попала в кабину пассажирского судна. После этого правый двигатель и правое крыло Boeing поразила ракета с тепловой системой самонаведения.
Глава РСИ Иван Андриевский отметил, что снимок мог быть сделан с американского или английского спутника. На это, по его словам, указывают координаты на снимке. "Обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства", - сказал Иван Андриевский, добавив, что при обследовании фотографии признаков подделки обнаружено не было.
СМИ, в свою очередь, выразили сомнение в подлинности снимка. Дело в том, что время, указанное на нем – 01:19:47 UTC (по Гринвичу), в то время, как Boeing был сбит в 13:19 (также по Гринвичу). Однако не исключено, что на снимке идет речь о двенадцатичасовом формате, который принят в США.
Издание Slon.ru, что этот снимок появился в интернете задолго до того, как РСИ получил письмо. В октябре 2014 года фото размещали на форуме "Общественный контроль власти".
Несколько дней назад премьер-министр Австралии Тони Эбботт предложил Владимиру Путину извиниться за крушение самолета. По его словам, Boeing был сбит ракетой из зенитного-ракетного комплекса, который привезли на восток Украины из России, а затем отвезли обратно. Премьер-министр заявил, что у Австралии есть доказательства в подтверждение его слов.
Пассажирский самолет Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля на территории Донецкой области Украины, которая находилась под контролем ополченцев. В катастрофе погибло около 300 человек